Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменские экологи-активисты встретятся с грузинскими коллегами
Туркменские экологи-активисты встретятся с грузинскими коллегами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.01.2020

Представители туркменского гражданского общества в период с 2 по 7 февраля совершат поездку в Тбилиси для изучения зарубежного опыта партнёрской работы государственного, частного сектора и общественных организаций в сфере экологии и водопользования.

Визит будет организован по приглашению НПО «Национальное Водное Партнерство Грузии» в рамках второго этапа запущенной в декабре прошлого года многоэтапной программы по формированию кадрового и лидерского резерва для продвижения межведомственного и партнерского диалога в области экологии, водных ресурсов и борьбы с изменением климата.

Как раннее сообщал ORIENT, данную программу реализует консорциум общественного объединения «Яшыл Шохле» и хозяйственного общества «Ынанч-Вепа».

Программой поездки в Тбилиси запланирован ряд встреч туркменских специалистов с представителями министерств охраны окружающей среды и сельского хозяйства и законодателями. С целью установления профессиональных контактов с грузинскими коллегами предусматривается посещение Орхусского центра, национальных и региональных экологических организаций, НПО, практикующих инновационные форматы.

Результаты визита будут подытожены по возвращении за «круглым столом» для дальнейшей выработки общего видения перспектив сотрудничества всех сторон, заинтересованных в решении вопросов рационального использования водных ресурсов в условиях меняющегося климатического режима.

12 января завершился первый этап совместной инициативы ОО «Яшыл Шохле» и ХО «Ынанч-Вепа», в ходе которого участники программы детально ознакомились с такими международно-правовыми инструментами, как Всемирная хартия природы, Парижское соглашение, Орхусская Конвенция.

Значимость начального раунда программы состояла в том, что участники в ходе дискуссий и семинаров вооружились общепринятой терминологией, узнали об особенностях толкования того или иного международного документа и получили исчерпывающую информацию о правовой и институциональной структуре природоохранного сектора Туркменистана.

Источник: https://orient.tm/turkmenskie-ekologi-aktivisty-vstretyatsya-s-gruzinskimi-kollegami

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo