Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Туркменистане внедряют проекты по водоснабжению, с использованием энергии Солнца
В Туркменистане внедряют проекты по водоснабжению, с использованием энергии Солнца Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.01.2020

Солнечные системы электроснабжения общей электрической мощностью 10 кВт были установлены для демонстрации применения возобновляемых источников энергии. Об этом указано на официальном сайте Программы развития ООН (UNDP).

Сообщается, что проекты реализуются для того, чтобы местное населения научилось использовать «чистую энергию» вместо дизельных генераторов и тем самым, снизить выбросы парниковых газов, связанные с перекачкой воды в трех отдаленных поселениях в центральной части пустыни Каракум, включая села Бёри в этрапе Геокдепе, Ель и Бяшкак этрапа Ак Бугдай Ахалского велаята.

В рамках проекта ПРООН и Государственного комитета водного хозяйства, финансируемого Глобальным экологическим фондом «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане», были реализованы три небольших демонстрационных проекта по водоснабжению в пустынных районах с использованием солнечной энергии. Ими будут пользоваться около 1 тыс. 200 жителей, в том числе около шестисот (50%) женщин и девочек.

Как отметил руководитель проекта ПРООН/ГЭФ Гелды Мурадов, «климатические условия Республики Туркменистан чрезвsычайно благоприятны для интенсивного использования возобновляемых источников энергии, особенно солнца. Внедрение малогабаритных установок возобновляемой энергии в отдаленных и малонаселенных районах экономически выгодно из-за высокой стоимости строительства линий электропередачи», - указано на сайте Организации.

Жители поселений Бёри, Ель и Бяшкак в основном занимаются разведением овец и верблюдов. Для водопоя домашнего скота местные жители собирают атмосферные осадки и дождевую воду с крыш, накапливая ее в специальных емкостях возле каждого дома. Затем воду доставляют на водовозах к местам выпаса скота. Однако, длительное её хранение приводит к ухудшению гигиенических качеств, что со временем негативно сказывается на здоровье человека, передает портал.

По данным программы развития ООН, «ситуация ухудшается и в связи с отсутствием стабильной электроэнергии для очистки накопленной воды для дальнейшего использования. Из-за трудностей с электроснабжением по всем населенным пунктам, местные жители используют дизельные генераторы, которые работают всего несколько часов в день. Поскольку дефицит воды в домашних условиях создает препятствия для женщин, которые в основном занимаются домашним хозяйством, постоянное водоснабжение поможет улучшить санитарно-гигиенические условия в поселке».

Реализация демонстрационного проекта была дополнена практическим обучением местных жителей эксплуатации и обслуживанию новой технологии. Ожидается, что аналогичные объекты будут воспроизведены по всей стране, для сокращения использования дизельного топлива в производстве электроэнергии и расширит новые возможности для улучшения уровня жизни местных общин.

ПРООН реализует стратегическую повестку дня по повышению энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в водном секторе в рамках усилий по смягчению последствий изменения климата. Цель пилотного проекта - продемонстрировать применение возобновляемых источников энергии и побудить местное население использовать чистую энергию вместо дизельных генераторов и сократить выбросы парниковых газов (ПГ), связанные с перекачкой воды, дополняет пресс-служба UNDP.

Источник: http://www.ca-irnews.com/ru/breaking-news/80318

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo