Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Сенате Казахстана обсудили проблемные вопросы в сфере рыбного хозяйства
В Сенате Казахстана обсудили проблемные вопросы в сфере рыбного хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.01.2020

В Сенате состоялась встреча членов Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству с руководством ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», передает Avesta-news.kz со ссылкой на пресс-службу Сената парламента РК.

В мероприятии приняли участие члены Комитета, руководство Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, научно-производственного центра рыбного хозяйства, республиканской ассоциации общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства «Казахрыбхоз», казахстанской ассоциации по исследованиям добыче и переработке цист артемии, а также руководители рыбных хозяйств.

Серик Джаксыбеков, открывая мероприятие, отметил, что данная встреча проходит по поручению Председателя Сената Д. Назарбаевой по итогам совещания с представителями предприятий рыбной отрасли.

Выступивший с докладом генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» Куаныш Исбеков изложил основные проблемные вопросы в сфере рыбного хозяйства и пути их решения. Он отметил, что необходимо стимулирование трансферта и собственных разработок малозатратных орудий и способов рыболовства в северном Каспии, привлечение инвестиций за счет мер господдержки путем субсидирования затрат фрахтования (аренды) морских судов, лизинга новых судов, орудий лова, удешевления кредитных ставок, возмещения затрат на ГСМ а также организация научно-исследовательского лова, максимально приближенного к промышленному лову на привлеченных морских судах для определения эффективности промысла в средней части Каспия.

По словам вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева, на сегодняшний день на рынок завозятся рыбные полуфабрикаты из- за рубежа, хотя такую продукцию могли бы сами производить и экспортировать.

Подводя итоги встречи, председатель Комитета Серик Джаксыбеков подчеркнул, что выработанные по итогам обсуждения рекомендации будут учтены в ходе дальнейшей законотворческой работы и направлены в Правительство РК и соответствующие органы государственного управления.

Источник: https://avesta-news.kz/v-senate-obsudili-problemnye-voprosy-v-sfere-rybnogo-hozyajstva/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo