Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Джамбулат Хатуов обозначил приоритеты развития отрасли растениеводства на 2020 год
Джамбулат Хатуов обозначил приоритеты развития отрасли растениеводства на 2020 год Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.01.2020

30 января в рамках Международной выставки АГРОС под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова прошло Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, на котором были подведены итоги развития растениеводческой отрасли в 2019 году, а также обозначены задачи на 2020 год. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Федерального Собрания РФ, региональных органов управления АПК, экспертного и научного сообщества, руководители АО «Росагролизинга» и «Госсорткомиссии», члены отраслевых союзов и ассоциаций, представители бизнес-сообщества. 

Приветствуя участников совещания, Джамбулат Хатуов отметил, что в 2019 году обеспечена продовольственная безопасность страны по ключевым направлениям. Так, собран второй в истории современной России урожай зерна – 121 млн тонн, достигнуты рекорды в производстве подсолнечника – 15,1 млн тонн, рапса – 2,1 млн тонн, сои – 4,3 млн тонн, плодов и ягод – 3,4 млн тонн. Заложено более 18 тыс. га новых садов. 

«В текущем году перед отраслью стоят задачи по совершенствованию мер господдержки, расширению и внедрению в товарное производство селекционных достижений отечественной науки, повышению плодородия почв, росту экспортного потенциала АПК и качества производимой продукции. При этом особое внимание необходимо уделить использованию в производстве семян отечественной селекции. Этот критерий вошел в Доктрину продовольственной безопасности, и на местах важно сделать все, чтобы продукция российских селекционеров получила доступ на поля и в массовое производство. В Минсельхозе России будет продолжена работа по анализу и решению проблемных вопросов отечественной селекции и семеноводства», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

В рамках совещания особое внимание было уделено вопросу возмещения ущерба сельхозтоваропроизводителям вследствие чрезвычайных ситуаций. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было направлено 6,8 млрд рублей. При этом с 2019 года помощь при режиме ЧС оказывается только тем регионам и хозяйствам, которые занимаются страхованием сельскохозяйственных культур.

Также участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения аграриев техникой. «Модернизация парка имеющейся сельхозтехники, развитие отечественного сельхозмашиностроения, внедрение новых технологий – это то, без чего невозможно увеличение сельхозпроизводства», - заявил Джамбулат Хатуов.

В 2019 году сельхозтоваропроизводителями было приобретено 10,5 тыс. тракторов, 4,5 тыс. зерноуборочных комбайнов и 0,6 тыс. кормоуборочных комбайна. Кроме того, с учетом дополнительного финансирования по Программе 1432 в федеральном бюджете было предусмотрено выделение 14,5 млрд рублей, что позволило просубсидировать 24,1 тыс. единиц новой сельскохозяйственной техники. Также в прошлом году АО «Росагролизинг» запустил специальную программу, по которой поставил 7,3 тысячи единиц сельхозтехники и оборудования в лизинг на сумму 25,9 млрд рублей.

Источник: http://mcx.ru/press-service/news/dzhambulat-khatuov-oboznachil-prioritety-razvitiya-otrasli-rastenievodstva-na-2020-god/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo