Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Угодья Туркменского озера могут пополнить Рамсарский список
Угодья Туркменского озера могут пополнить Рамсарский список Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.02.2020

Рамсарский список водно-болотных угодий в 2020 году может пополниться туркменскими Южно-Челекенским заливом вместе с островом Огурджалы, а также Келифскими озерами, включая орнитологический заказник.

На заседании рабочей группы Рамсарской конвенции в Ашхабаде, туркменские специалисты сообщили, что планируется представить на номинацию угодья Туркменского озера «Алтын асыр», водохранилища имени 15-летия независимости, озер Гуртлы, Султандаг и Сарыкамыш. Представленные к номинации угодья будут отбираться на основании их международного значения с точки зрения экологии, ботаники, зоологии, лимнологии или гидрологии.

В ближайшее время туркменские специалисты примут участие в экспресс-оценке экологических характеристик, картировании и создании базы данных по водно-болотным угодьям стран Центральной Азии.

Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях является межправительственным договором, цель которого — «сохранение и разумное использование всех водно-болотных угодий путем осуществления местных, региональных и национальных действий и международного сотрудничества».

Источник: https://orient.tm/ugodya-turkmenskogo-ozera-mogut-popolnit-ramsarskij-spisok/



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo