Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мирзиёев провел совещание по вопросам развития кластеров в сельском хозяйстве
Мирзиёев провел совещание по вопросам развития кластеров в сельском хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.02.2020

4 февраля, президент Узбекистана провел совещание по вопросам дальнейшего развития кластеров в сельском хозяйстве.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на совещании поставлены задачи по определению правового статуса кластеров, внедрению прозрачных механизмов их отбора, установления взаимоотношений с фермерами.

«В ходе мероприятия подвергнута резкой критике организационная работа, в том числе тот факт, что 27 кластерам для заготовки хлопка выделено больше земли, чем они в состоянии обработать, а некоторым другим, располагающим мощностями для заготовки 500 тысяч тонн хлопкового волокна, не было выделено достаточно площадей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Президент отметил, что при формировании кластеров главными критериями должны быть планируемый уровень глубокой переработки сырья и объем инвестиций, достаточность средств для расчетов с фермерами.

Было подчеркнуто, что на хлопковых полях, не охваченных кластерами, будут образованы кооперации с участием фермеров. Хлопкоочистительные заводы будут переданы фермерам для организации кооперации, доходы от добавленной стоимости будут распределяться между фермерами – членами кооперации.

Перед министерствами сельского хозяйства и юстиции поставлена задача конкретно определить обязанности кластеров и фермеров, разработать механизмы регулирования их деятельности.

Указано, что действующая система финансирования заготовки хлопка не вполне применима к кластерам. В связи с этим поручено усовершенствовать систему финансовой поддержки кластеров и фермеров.

Подробно рассмотрены предстоящие в текущем году и в дальнейшей перспективе мероприятия по отмене государственного заказа, поэтапному отказу до 2023 года от порядка обязательного размещения культур.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц.

Источник: https://kun.uz/ru/news/2020/02/04/mirziyoyev-provel-soveshchaniye-po-voprosam-razvitiya-klasterov-v-selskom-xozyaystve

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo