Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иностранные инвестиции в увеличение производства электроэнергии
Иностранные инвестиции в увеличение производства электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.02.2020


Одной из важнейших отраслей экономики Узбекистана, в которой осуществляются коренные реформы, стал энергетический сектор. Это далеко не случайно, учитывая ключевое значение стабильного электроснабжения для предприятий и домохозяйств и число нареканий в адрес этого сектора как со стороны производителей товаров и сферы услуг, так и обычных граждан нашей страны.  

Для решения накопившихся в энергетическом секторе проблем, при содействии международных экспертов в Узбекистане разработана и осуществляется комплексная программа преобразований, целью которых является создание эффективной, надежной, экономичной системы энергоснабжения населения и предприятий.

Среди ключевых целей реформ - расширение инвестиций в модернизацию и создание новых генерирующих мощностей для удовлетворения растущих потребностей экономики в надежном электроснабжении. Традиционно, финансирование в этой сфере осуществлялось за счет государственных заимствований. Вместе с тем, возможности государства увеличивать государственный внешний долг не безграничны. В этой связи, Правительство Узбекистана целенаправленно работает над привлечением в сектор прямых иностранных инвестиций.

Первым из таких инвесторов является эмиратская компания Мубадала, которая планирует приобрести долю АО «Талимарджанская ТЭС» для ее дальнейшей модернизации и развития.

На сегодняшний день, генерирующие мощностью Талимарджанской тепловой электростанции включают паровой блок мощностью 800 МВт, и два блока современных парогазовых установок общей мощностью 900 МВт. Здесь планируется установить дополнительные высокотехнологичные парогазовые генерирующие установки мощностью не менее 900 МВт, что потребует инвестиций порядка 1 миллиарда долларов США.  

В целях обеспечения условий для финансирования данных инвестиций за счет прямых иностранных инвестиций с «Мубадала», крупнейшей инвестиционной компанией дружественных Объединённых Арабских Эмиратов, прорабатывается проект создания совместного предприятия, в котором вклад Узбекистана будет осуществлен в форме части долей собственности в АО «Талимарджанская ТЭС».  «Мубадала» внесет свой вклад в форме денежных средств на основе рыночной оценки активов АО «Талимарджанская ТЭС», осуществленной по международным стандартам.

Наряду с намерением инвестировать в расширение Талимарджанской ТЭС, эмиратская компания согласилась с передачей создаваемому совместному предприятию обязательств по обслуживанию текущей задолженности Талимарджанской ТЭС по иностранным кредитам, привлеченным ранее для строительства двух парогазовых установок, тем самым снижая долговую нагрузку государственной компании.

Создание первого совместного предприятия с авторитетным партнером, имеющим богатый опыт управления инвестициями в энергетическом секторе далеко за пределами ОАЭ, позволит привлечь к управлению электростанцией самый передовой международный опыт, повысить эффективность выработки электроэнергии, снизить потери природного газа и электричества и сократить себестоимость его производства.

Партнеры по совместному предприятию намерены создать современную систему подготовки кадров для электростанции и организовать постоянное повышение квалификации кадров специалистов и рабочих электростанции, принимая во внимание, что с расширением ее мощностей, потребность в квалифицированных людских ресурсах будет расти.  

В целом, масштабные инвестиции «Мубадала» в электроэнергетический сектор республики станут первым шагом эмиратской компании в Узбекистане. Успешная реализация данного проекта позволит «Мубадала» с уверенностью расширять свои инвестиции и в других отраслях экономики нашей страны, способствуя созданию современных высокооплачиваемых рабочих мест, ускорению экономического роста и выходу Узбекистана со своей продукцией и услугами на новые внешние рынки.    

Кроме того, намерение «Мубадала» инвестировать в Узбекистан играет роль важного сигнала со стороны международного институционального инвестора, который своим примером доказывает, что в Узбекистане, благодаря реформам последних лет, создан благоприятный инвестиционный климат, и старена открывает для иностранных инвесторов ключевые сектора экономики, в которых ранее доминировали неэффективные государственные монополии.

С расширением доли частных и иностранных инвесторов в энергетическом секторе, существенно возрастает роль государственного регулирования отрасли, прежде всего, исходя из интересов потребителей.

В этой связи, самым первым шагом текущих преобразований в энергетическом секторе стало создание Министерства энергетики, наделенного полномочиями и ответственностью регулирования этой важнейшей отрасли экономики в интересах государства и его граждан.        

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/49283

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo