Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В феврале возобновится возведение плотины Богучанской ГЭС, чтобы первые гидроагрегаты станции были запущены в конце 2010 года
В феврале возобновится возведение плотины Богучанской ГЭС, чтобы первые гидроагрегаты станции были запущены в конце 2010 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.01.2010

В феврале на Богучанской ГЭС будут возобновлены работы по возведению каменно- набросной плотины /КНП/ с целью с 1 октября этого года начать постепенное наполнение водохранилища станции, в декабре осуществить пуск первых трех гидроагрегатов /ГА/ мощностью одна тысяча МВт. Об этом сообщила пресс- служба компании "РусГидро".

Строительство КНП планово было остановлено в ноябре 2008 года. Сейчас КНП возведена до отметки 187,5 м, ее готовность к пуску первой очереди ГЭС составляет 89 проц по одному из основных показателей - укладке асфальтобетона. 

По данным пресс-службы компании, в январе, несмотря на 40-градусные морозы, строительство Богучанской ГЭС не прекращалось ни на один день. Работы по производству необходимых строительных материалов, возведению бетонной гравитационной плотины и монтажу оборудования продолжались в праздничные и выходные дни. Ежедневно к работам привлекается до 600 сотрудников подрядных организаций и до 350 работников ОАО "Богучанская ГЭС". 

В 2010 году на строительную площадку Богучанской ГЭС будет доставлена основная часть электротехнического оборудования станции, также состоится конкурс на поставку автоматической системы управления производством, пожарной сигнализации и других видов локальных систем. Ввод в эксплуатацию всех девяти ГА Богучанской ГЭС запланирован в период с 2010 по 2012 годы. Пуск будет поэтапным, и позволит значительно сократить дефицит электроэнергии в Объединенной энергосистеме Сибири. 

Установленная проектная мощность Богучанской ГЭС составляет 3000 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 млрд кВтч.

ИТАР-ТАСС, Сергей Темеев

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo