Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ишиме решается вопрос о строительстве плотины
В Ишиме решается вопрос о строительстве плотины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.06.2011
Строительство плотины позволит поднять зеркало водной артерии Ишима на 1,2-1,5 м. Об этом рассказал первый заместитель главы администрации города Владимир Овчинников.

По его словам, объемы воды, получаемой в Приишимье, могут упасть в разы при возведении в Казахстане нового четвертого водохранилища на 1 млрд куб. м воды. При максимальном снижении уровня воды в реке две плавучие станции в Ишиме попросту встанут. В связи с этим вопрос о строительстве плотины решается на уровне губернатора Тюменской области. Другой вариант преодоления проблемы - это подземные скважины, такие как Бокаревский водозабор. Качество такой воды соответствует ГОСТу и ничуть не отличается от бутилированнной. Геологоразведка нашла водные линзы чуть дальше Бокаревки, в районе села Равнец Ишимского района.

В 2011 году проблем с водоснабжением Ишима не будет. Главная водная артерия постоянно будет пополняться. Об этом руководство города заверила администрация водного комитета республики Казахстан. Встреча двух сторон, в частности представителей иртышского бассейного совета и водного комитета при правительстве республики Казахстан, прошла две недели назад. Одной из главных тем обсуждения стало количество сброса воды с Сергиевского водохранилища. Так, удалось подписать соглашение на попуск воды в размере не менее 13 куб. м в секунду до октября, осенью этот показатель снизится до 8-10 куб. м.

Источник: Государственное информационное агентство Тюменской области
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo