Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В процессе наполнения водохранилища плотина Саяно-Шушенской ГЭС находится в нормальном состоянии
В процессе наполнения водохранилища плотина Саяно-Шушенской ГЭС находится в нормальном состоянии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.06.2011
В процессе наполнения водохранилища состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС соответствует действующим гидростатическим нагрузкам (уровню верхнего бьефа - 526,1 м) и воздействиям температур наружного воздуха (+10...+25 градусов С). По данным инструментальных и визуальных наблюдений службы мониторинга гидротехнических сооружений (ГТС) плотина Саяно-Шушенской ГЭС находится в нормальном эксплуатационном состоянии. Измеренные диагностические показатели намного меньше критериальных значений, установленных Декларацией безопасности ГТС Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Специалисты службы мониторинга ежедневно контролируют состояние плотины по данным контрольно-измерительной аппаратуры и проводят визуальное наблюдение плотины.
На 28 июня приток к створу ГЭС равен 2900 м3/с, сбросные расходы через работающие гидроагрегаты станции и холостой водосброс составляют 990 м3/с. Таким образом, ежедневно ГЭС набирает около 40 см уровня Саяно-Шушенского водохранилища. Максимальные перемещения гребня плотины на 28.06.2011 г. составили 102,9 мм, что меньше значений 2010, 2009гг. на 3,6мм, и значительно меньше значения предупреждающего критерия К1, заданного Декларацией безопасности СШГЭС, который составляет 149,7 мм.
Перемещения гребня плотины носят сезонный характер и обусловлены сочетанием нагрузки от УВБ и температурных воздействий наружного воздуха. За 20 лет эксплуатации (плотина была поставлена под проектный напор в 1990 году) максимальные перемещения гребня были зафиксированы в 2006 году и в ключевой секции №33 составили 141,5 мм, что меньше предупреждающего критерия К1.
Эксплуатация Саяно-Шушенского и Майнского водохранилищ осуществляется в соответствии с режимами, установленными Енисейским БВУ Федерального агентства водных ресурсов. Кроме того, в июне 2010 года Ростехнадзором была утверждена Декларация безопасности гидротехнических сооружений с комплектом разработанных критериев безопасности, определяющих допустимые значения изменяющихся геометрических и физических параметров тела плотины. В ближайшее время на экспертизу будет отправлена новая Декларация безопасности ГТС, которая вступит в силу с 1 октября 2011 года.
Контроль состояния плотины Саяно-Шушенской ГЭС - процесс непрерывный. Специалисты службы мониторинга ГТС СШГЭС осуществляют постоянный инструментальный и визуальный контроль, по фильтрационной, геодезической, тензометрической контрольно-измерительной аппаратуре, установленной на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. Проводят сейсмологические и сейсмометрические наблюдения. На плотине установлены автоматизированные системы телеметрического, геодезического и сейсмометрического контроля. В тело плотины установлено свыше 6 000 закладных струнных датчиков. С их помощью ведутся постоянные наблюдения за напряженно-деформированным состоянием ГТС. Всего на сооружениях станции и прилегающей к ней территории имеется более 11 000 измерительных точек (пунктов), в которых контролируются показатели состояния сооружения и его основания.
Саяно-Шушенская ГЭС, верхняя в каскаде Енисейских гидроэлектростанций, является самой крупной в России. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа. В плане она имеет вид круговой арки радиусом 600 м с центральным углом 102 градуса. Напорный фронт Саяно-Шушенской ГЭС образует арочно-гравитационная плотина высотой 242 м, с шириной в основании 105,7м, по гребню - 25 м. Устойчивость и прочность плотины обеспечивается действием ее собственного веса и частично работой верхнего арочного пояса с передачей нагрузки на скальные берега.
Сооружение плотины в выбранном створе было определено с учетом ее упора в берега. Коэффициент запаса устойчивости на сдвиг плотины Саяно-Шушенской ГЭС равен 1,62, что соответствует действующим нормативным документам. В поперечном разрезе плотина выполнена в виде четырех столбов бетонирования. В теле плотины вдоль верховой грани устроены 10 продольных галерей. Нижняя галерея используется одновременно для сбора и отвода дренажных и фильтрующихся вод.

Источник: INFOLine
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo