Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армения разрабатывает стратегию развития энергетики до 2040 года
Армения разрабатывает стратегию развития энергетики до 2040 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.02.2020

Армения вскоре представит стратегию развития энергетики до 2040 года, сказал во вторник замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян, в ходе обсуждений "Энергетическая безопасность стран ЕАЭС и вопросы формирования общего энергетического рынка".  

По его словам, министерство уже разработало масштабный документ на рассмотрение правительства, однако в него были внесены конкретные коррективы. 

"Сейчас мы работаем над включением предложений и корректив в документ, и вскоре предложим его на рассмотрение правительства", - сказал Варданян. 

Он также отметил, что впервые столь объемный документ разработан министерством без помощи доноров и в нем предусмотрены конкретные показатели, которые содержат под собой достаточно объемные расчеты. 

Замминистра также отметил, что в стратегии указывается в том числе и работа Армянской АЭС, в частности, предусмотрена ее последующая модернизация, а также пересмотр стратегии раз в каждые 2 года, что позволит при необходимости также пересмотреть и компонент с АЭС или возможности строительства новой станции. 

Ранее министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян заявлял, что Армянская АЭС обладает всеми возможностями для продления работу и после 2026 года после соответствующей модернизации. 

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование модернизации и продления срока эксплуатации ААЭС осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн.

Источник: http://arka.am/ru/news/economy/armeniya_razrabatyvaet_strategiyu_razvitiya_energetiki_do_2040_goda_/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo