Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Управление бассейном трансграничного Днестра в условиях нового бассейнового договора. Материалы Международной конференции. Кишинев, 2-3 октября 2008 г.
Управление бассейном трансграничного Днестра в условиях нового бассейнового договора. Материалы Международной конференции. Кишинев, 2-3 октября 2008 г. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
06.03.2020
Друзья и коллеги,

Нынешняя днестровская бассейновая конференция – седьмая по счету за 15 лет. Каждый из этих бассейновых форумов становился шагом вперед в отношении продвижения стран бассейна на пути к его интегрированному управлению. На каждую из конференций мы стремимся собрать заинтересованных лиц, представляющих политические круги, академическое сообщество специалистов, неправительственные экологические организации, журналистов, учителей школ и заинтересованную молодежь.

На протяжении этих лет мы заметили, что хотя концепцию интегрированного управления бассейном в принципе несложно понять, она с трудом находит себе путь к применению. Это связано с  множественными и часто противоречащими друг другу интересами, сталкивающимися при стремлении ее внедрить на практике. И тут первую скрипку должна играть общественность, роль которой состоит в отстаивании интересов общества и экосистем. Для того, чтобы общественность могла эффективно отстаивать общественные интересы, она должна быть с одной стороны вооружена современными знаниями, а с другой – иметь влияние  на  людей,  принимающих решения и при этом оставаться независимой в суждениях.



Только благодаря постоянному многолетнему вниманию и прессингу со стороны общественности в ноябре 2012 года в Риме состоялось подписание бассейнового договора по Днестру – долгожданного события, которого неправительственные организации бассейна Днестра добивались, начиная с 1996 года. Однако мы выражаем озабоченность той атмосферой благодушия и лени, которая наступила после подписания, при том, что без одобрения обеими сторонами Договор не может вступить в силу. Поэтому вместо ощущения праздника наступает новое разочарование и озабоченность наступлением новой стагнации, связанной со стремлением некоторых сил использовать ценность экосистемы Днестра в качестве разменной монеты при решении политических, экономических и узковедомственных интересов государств и элит бассейна. Такого развития событий нельзя допустить и мы призываем правительства Молдовы и Украины руководствоваться лишь долговременными интересами своих народов, которые и заключаются в устойчивом развитии бассейна Днестра. Для этого нужно незамедлительно завершить процедуры вступления Договора в силу и приступить к его  внедрению, в первую  очередь, через создание эффективной Речной комиссии и обеспечения ею выявления и решения наиболее неотложных и приоритетных задач.

К настоящей конференции был проявлен необычно большой интерес. Сферы, охватываемые представленными докладами, также весьма широки, поскольку бассейн реки объединяет большое множество заинтересованных организаций и лиц. Мы ожидаем, что конференция станет тем толчком, который позволит сделать новые шаги в пользу улучшения управления и оздоровления бассейна.

Загрузить (pdf, 23 Мб) 

Источник: https://www.eco-tiras.org/
Последнее обновление ( 06.03.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo