Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow «Бассейн реки Днестр: экологические проблемы и управление трансграничными природными ресурсами» - Материалы Международной научно-практической конференции 15–16 октября 2010 г.
«Бассейн реки Днестр: экологические проблемы и управление трансграничными природными ресурсами» - Материалы Международной научно-практической конференции 15–16 октября 2010 г. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
05.03.2020
Возрастающая антропогенная нагрузка на природные экосистемы бассейна Днестра вызывает тревогу относительно  его будущего и побуждает к объединению усилий учёных, общественности, политиков и специалистов практиков направленных на улучшение экологического состояния трансграничной реки Днестр. Бассейн реки Днестр охватывает территорию Приднестровья,  Украины и Молдовы. Для рассматриваемого региона  характерно острое проявление трансграничных экологических проблем: 

  • чрезмерное антропогенное давление на  природные экосистемы, приводящее к  их деградации; 
  • загрязнение окружающей среды; 
  • ухудшающееся качество среды обитания живых организмов, в том числе человека; 
  • истощение природных ресурсов, обуславливающее их дефицит.

Необходимость комплексного подхода  не только к изучению вышеперечисленных и смежных проблем, но и к их решению обуславливает актуальность и  своевременность конференции. Международная научно-практическая  конференция «Бассейн реки Днестр: экологические проблемы и управление трансграничными природными ресурсами» имеет своей целью объединение усилий экологов, учёных смежных специальностей и общественности по улучшению экологического состояния бассейна реки Днестр.



Настоящая конференция направлена на выявление и анализ процессов,  проходящих в экосистемах бассейна реки Днестр, влияния антропогенных факторов на их состояние, а также на бассейн Черного моря, в целом, и анализ мер по улучшения качества воды и состояния экосистем. Особое внимание уделено трансграничному сотрудничеству по Днестру и роли, которую играют научные учреждения и общественность Приднестровья, Молдовы и Украины в формировании водной политики.

Скачать (pdf 9,71 Мб)

Источник: http://ecospectrum.org/
Последнее обновление ( 05.03.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo