Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Восемь каналов лиманной зоны Азова будут расчищены в рамках ФЦП «Вода России» в 2020 году
Восемь каналов лиманной зоны Азова будут расчищены в рамках ФЦП «Вода России» в 2020 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.03.2020

На Кубани продолжаются масштабные работы по расчистке лиманов. В частности, в этом году для восстановления экологического равновесия в регионе будут расчищены восемь каналов. Мелиоративные работы будут проводиться в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012—2020 гг.».

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, вопрос восстановления рыбохозяйственного потенциала азовских лиманов обсуждался на оперативном штабе по охране водных биологических ресурсов. В совещании приняли участие представители силовых структур, депутаты ЗСК, руководители прибрежных районов края, председательствовал на данном заседании заместитель губернатора региона Андрей Коробка.

Он напомнил собравшимся, что масштабное восстановление азовских лиманов началось три года назад. В частности, за последние три года — с 2017 года в рамках биологической мелиорации в азовские лиманы выпущено почти шесть миллионов экземпляров растительноядных рыб. Также в рамках технических мелиоративных работ расчищен один из ключевых каналов в Темрюкском районе. Очередной этап проводимых мелиоративных работ в перспективе позволит наладить рыбный промысел. Для проведения работ в 2020 году выделено 218 миллионов рублей.

Замглавы региона акцентировал, что в текущем году будут расчищены водные объекты лиманной зоны в Калининском, Темрюкском, Приморско-Ахтарском и Славянском районах. Кроме того, в водоемы будет выпущено не менее трех миллионов экземпляров растительноядных рыб.

«Одно из важнейших направлений работы в рамках реализации Федеральной целевой программы „Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах“ — экологическая реабилитация водоемов. Заиливание и зарастание водоемов также приводит к снижению проточности и застою воды. Это снижает ее качество и негативно влияет на воспроизводство биоресурсов. Такие работы по расчистке водоемов в рамках ФЦП „Вода России“ проводятся во всех регионах страны», — пояснил директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Сергей Будилин.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/vosem-kanalov-limannoy-zony-azova-budut-raschishcheny-v-ramkakh-ftsp-voda-rossii-v-2020-godu/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo