Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Израиле появится еще одна чистая река
В Израиле появится еще одна чистая река Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.07.2011
Израильское правительство утвердило в воскресенье программу очистки реки Кишон в районе Хайфы. Стоимость программы – 220 миллионов шекелей. Часть средств будет направлена из бюджета правительства.

По сообщению пресс-службы правительства, целью проекта является превращение Кишона и окрестностей в "зеленую зону отдыха" для жителей Хайфы и всего севера страны. Десятки лет река загрязнялась производственными отходами заводов, находящихся в промышленной зоне Хайфы.

Согласно плану, в ближайшие три года будут очищены от загрязнения дно реки и ее берега. Также будет продолжено развитие недавно открытого парка Кишон. Более половины стоимости проекта будет профинансировано заводами и предприятиями, находящимся в промышленной зоне Хайфы, деятельность которых способствовала загрязнению реки.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу торжественно открыл парк Кишон в феврале этого года и объявил восстановление реки Кишон национальным проектом. Сегодня премьер-министр отметил: "Важно сохранить и создавать "зеленые зоны отдыха" для жителей городов и их семей, для детей и молодежи. Возможность выехать из города на природу улучшает качество жизни".

Напомним, в марте этого года сообщалось, что протекающий в Тель-Авиве ручей Яркон прошел курс восстановления, стоивший десятки миллионов шекелей. В результате ручей ожил, стал более полноводным, качество воды в нем серьезно улучшилось, и скоро в нем можно будет купаться.

В эти дни проект восстановления Яркона вступает в заключительную стадию. "Сейчас, большую часть года, в ручье можно без проблем купаться. Жизнь возвращается в Яркон, и Яркон возвращается к жизни", – заявил мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, возглавляющий также Управление Ярконом. Долгие годы вода в Ярконе была непригодной для купания. Проект восстановления водоема обошелся в 85 миллионов шекелей.

По заявлению министерства здравоохранения, купаться в Ярконе до сих пор запрещено. В Яркон поступает сточная вода из соседних городов, проходящая предварительно специальную очистку. Перед тем, как попасть в ручей, вода скапливается в специальных водохранилищах – так называемых "озерах Яркона". Их основной смысл – дополнительная очистка за счет водорослей и микрофлоры.

Источник:  Информационное агентство Курсор
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo