Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Москве вышло в свет специальное пособие по проектированию гидросооружений
В Москве вышло в свет специальное пособие по проектированию гидросооружений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.07.2011
В России нет аналогов учебнику “Проектирование сооружений, обеспечивающих устойчивость грунтовых массивов”

Над созданием учебника  работали ведущие специалисты Института геоэкологии РАН, ОАО “Гипроречтранс”, ГУП “Ленгипроинжпроект”, Московского государственного строительного университета. 600 страниц уникальной информации и расчетов, отражающих опыт проектирования гидротехнических сооружений за всю историю России и Европы.
В книге “Проектирование сооружений, обеспечивающих устойчивость грунтовых массивов” приведены рекомендации по расчету и конструированию различных типов подпорных стен, причальных и городских набережных, берегоукреплений и   противооползневых сооружений. По оценке экспертов, особую ценность в данном издании представляет исследование взаимодействия гидротехнических сооружений с грунтом. Для начинающих и опытных инженеров это чрезвычайно важный вопрос, который постоянно требует новых знаний и анализа. Для наглядности в книге приведены фрагменты картин классиков русской живописи, на которых изображены наиболее сложные гидротехнические сооружения, возведенные человеком.
“Современные специалисты все чаще уповают на расчеты, сделанные высокоточной компьютерной техникой”, - поделился генеральный директор проектного института “Гипроречтранс” Владимир Рудометкин. “Но в гидротехнике нет понятия “абсолютная надежность”. Об этом профессионалы знают и поэтому  не надеются только на “искусственный мозг”. При постоянном взаимодействии с компьютерными технологиями, нам неизменно приходится учитывать теорию и практику прошлых лет, тщательно анализировать, наблюдать и изучать опыт коллег.  Тираж нашей книги – всего 1000 экземпляров. Мы создали это пособие для профессионалов”, - добавил Рудометкин.
В презентации уникального издания примут участие авторы: Владимир Даревский, к.т.н., Почетный строитель России, лауреат звания “Лучший изобретатель речного флота”, Анатолий Романов, Почетный строитель России, Почетный работник речного транспорта, а также представители Федерального агентства водных ресурсов России, ректоры ведущих инженерных и строительных ВУЗов России (МГСУ, МИИТ, МГАВТ), журналисты ведущих СМИ.

Источник: Вечерняя Москва
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo