Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Востоке Казахстана подрастают площади орошаемых земель
На Востоке Казахстана подрастают площади орошаемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.03.2020

В свое время в Кокпектинском районе Восточно-Казахстанской области орошением были охвачено свыше 16 тыс. га Сегодня за крестьянскими хозяйствами закреплено около 15 тыс. га. Но используется не более 33% или немногим больше 5 тыс. га, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В рамках пятилетней госпрограммы развития АПК в районе реконструируют гидроузлы на речках Кокпектинке, Малой и Большой Букони. После восстановления оросительных систем площадь используемых земель, по информации отдела сельского хозяйства, составит 9,3 тыс.га.

В Бескарагайском районе некогда орошаемый клин превышает 17  тыс.га. Около 9 248 га закреплены за сельхозтоваропроизводителями. В настоящее время дождеванием, капельным и арычным орошением охвачены  3335 га, увеличившись в сравнении с 2018 годом на 282 га.

Сейчас в районе намерены восстановить орошение еще на двух участках площадью около 5 тыс.га. Материалы по ним, как сообщили в отделе сельского хозяйства, переданы в областной филиал КазВодХоза для дальнейшего рассмотрения. На поливных землях планируется возделывать  сою, рапс, кукуруза на зерно. Это расширит и укрепит кормовую базу молочно-мясного животноводства.

В Тарбагатайском районе в прошедшем году площади орошения подросли на 2548 га, составив более 15284 га.

Напомним, в Восточно-Казахстанской области числится почти 201 тыс. га орошаемых земель. На 2019 год использовалось по назначению меньше половины.

Источник: https://kazakh-zerno.net/166770-na-vostoke-podrastajut-ploshhadi-oroshaemyh-zemel/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo