Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Участники форума «Водный электротранспорт» наметили создание серии электросудов
Участники форума «Водный электротранспорт» наметили создание серии электросудов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.03.2020

Участники форума «Водный электротранспорт» наметили создание серии электросудов. Накануне в Москве состоялся Форум «Водный электротранспорт», организаторами выступили «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» и «Отраслевой центр МАРИНЕТ». Участники обсудили комплексный подход к разработке электросудов и намерены объединить усилия в решении задач водного электротранспорта.

В работе форума, в формате видеоконференции,  приняли участие представители компаний "Морсвязьавтоматика", "Промышленные технологии", МТ-ГРУПП. Научное сообщество представили Санкт-Петербургский морской технический университет, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, МГИМО МИД России, Институт географии РАН, ОИВТ РАН. 

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор Отраслевого центра МАРИНЕТ Александр Пинский. На форуме обсуждались вопросы перспективы строительства электросудов, необходимости создания инфраструктуры, преимущества электротранспорта для экономики и экологии, а также  вопросы образования и образовательных программ для детей школьного возраста. От компании Водоход выступил руководитель департамента электродвижения Юрий Куликов. Заместитель генерального директора по инвестициям и финансам ООО «НПК «Морсвязьавтоматика» Тимофеев Михаил Анатольевич рассказал о новых трендах компании. 

Профессор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Сеньков Алексей Петрович  выступил с докладом “Судовые единые электроэнергетические системы и системы электродвижения судов”.  

С подходами к рациональному проектированию судов с гелиоэнергетической установкой  познакомили участников форума доцент Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, к.т.н. Миронов Михаил Юрьевич и руководитель проекта «Студенческое конструкторское бюро» Вирцев Дмитрий Александрович. Заместитель директора морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова Зенкин Михаил Александрович рассказал о применении новых технологий в образовании. 

О Целях устойчивого развития, и проекте “Плавучий университет” выступила Рязанова Наталья Евгеньевна Зав. лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО МИД России к.г.н., доцент, Член Экспертного совета Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, Зам. председателя комиссии по устойчивому развитию и экологии Российской Ассоциации содействия ООН (РАС ООН) 

Ведущий научный сотрудник Института географии РАН, к.г.н. Десинов Лев Васильевич познакомил присутствующих с исследованиями водных бассейнов России с орбитальной высоты. 

Участники форума отметили необходимость системного комплексного подхода к разработке электросудов и выразили заинтересованность в объединении усилий, в кооперации, сотрудничестве в решении задач. 

Директор АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" Казанов Евгений Валерьевич сообщил о разработке с партнерами комплексного научно-технического проекта "Росэкофлот", направленного на создание серии электросудов, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии. Он пригласил заинтересованные организации принять участие в этом важном для развития отечественного высокотехнологичного судоходства проекте .

Источник: http://www.energyland.info/news-show-tek-alternate-197232

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo