Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Евросоюз включит экологические цели в план восстановления после коронавируса
Евросоюз включит экологические цели в план восстановления после коронавируса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.03.2020

Страны-члены Европейского Союза согласились включить экологические меры в план по восстановлению экономики после коронавирусной пандемии. Эксперты считают, что текущий кризис дает возможность задать экономике экологичный курс на десятилетия вперед.

Лидеры 27 государств Евросоюза согласились, что будущий план по восстановлению экономики региона должен учитывать «зеленую» политику. Агентство Reuters отмечает, что сейчас коронавирусный кризис привлекает в мировую экономику такой объем инвестиций, какого не наблюдалось со Второй мировой войны.

«Хотя первоначальные действия властей были справедливо сосредоточены на ограничении социальных разрушений текущего кризиса, не следует также упускать возможность обеспечить более здоровое и устойчивое будущее для окружающей среды», — говорит Эндрю Пэрри, глава устойчивого развития в компании Newton Investment Management.

Reuters также отмечает, что на июньском саммите ЕС чиновники Европейской комиссии хотят представить план по достижению углеродной нейтральности в Евросоюзе к 2050 году. Для принятия такой стратегии потребуется согласие 27 стран-членов ЕС, Польша — единственное государство, которое уже выразило свою оппозицию. В Варшаве считают, что коронавирусная пандемия усложняет достижение экологических целей Евросоюза.

Включение климатической политики в антикризисный план поддерживается более чем 300 группами экоактивистов, которые считают, что коронавирусный карантин — это возможность усилить борьбу с климатическим кризисом.

«Сейчас принимаются решения, которые дадут направление нашему общества на годы, если не на десятилетия вперед», — говорит Мэй Бойв, исполнительный директор экоактивистского центра 350.org.

Plus-one.ru рассказывал о том, как коронавирусный кризис влияет на экологическую политику. Из-за карантина отменяются или переносятся обсуждения ключевых экологических соглашений и экологических акций. В то же время, некоторые эксперты считают, что кризис, наоборот, дает возможность отойти от сжигания ископаемых ресурсов и перейти к более устойчивой и климатически выгодной экономике.

Источник: https://plus-one.ru/news/2020/03/30/evrosoyuz-vklyuchit-ekologicheskie-celi-v-plan-vosstanovleniya-posle-koronavirusa

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo