Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Три вреда гидроэнергетики для окружающей среды
Три вреда гидроэнергетики для окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.03.2020

Гидроэнергетика является крупнейшим источником возобновляемой энергии в мире. Он обладает способностью генерировать избыточную энергию, включая энергию солнца и ветра. Однако его недостатки, точность и вред для окружающей среды растут. 

По результатам прошлого года, то есть 2019 года, общая мощность возобновляемых источников энергии в мире достигла 2 351 ГВт. Около половины этого объема (т.е. 1172 ГВт) составляли гидроэнергетические мощности. Однако гидроэнергетика также нанесла большой ущерб окружающей среде. В интервью Forbes Джефф Опперман, один из ученых, которые проводили специальные исследования в этой области, сказал, что плотины были построены на двух третях крупнейших рек мира. 

Около 70% водно-болотных угодий в мире серьезно пострадали. В частности, количество животных, живущих в этой пресноводной экосистеме, уменьшилось на 83% в период с 1970 по 2014 год. Эта тревожная информация содержится в отчете Всемирного фонда дикой природы. Это самая большая потеря биоразнообразия на планете. В связи с этим Джефф Опперман выразил свое недовольство СМИ: все внимание журналистов было сосредоточено на тропических лесах и коралловых рифах. Экологическое значение водно-болотных угодий не учитывается. Что касается трех экологических повреждений, нанесенных гидроэлектростанциями: 

• первое - это затопление сельскохозяйственных земель и лесов;

• во-вторых, пресная вода не выделяет необходимую влагу и питательные вещества в водную экосистему;

• третье - миграция рыбы предотвращена. 

В результате рыба массово погибла и перестала расти. По словам ученого, старый континент и американские гидроэлектростанции были построены в 50-х годах прошлого века и изношены, поэтому при строительстве нового вы можете выбрать вариант, минимизирующий ущерб окружающей среде. А в Азии и Африке строится гидроэнергетика. Вырубаются леса для строительства гидроэлектростанций, а реки отводятся. Самое опасное, что он построен без учета ущерба окружающей среде.

Источник: http://islam.kz/kk/news/alem/gidroenergetikanyn-qorshagan-ortaga-keltirer-ush-zalaly-13378/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo