Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новые ГТС на Ахтубе позволят наполнять водой уникальную водную систему даже в мелководные периоды
Новые ГТС на Ахтубе позволят наполнять водой уникальную водную систему даже в мелководные периоды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.03.2020

Уже в этом году на одной из основных питающих Волго-Ахтубинскую пойму артерий — на ерике Каширин, или, как его еще называют, на Каширинском тракте, завершат строительство объекта, который позволит сохранить необходимый уровень воды после окончания весеннего половодья. Кроме того, новое гидротехническое сооружение позволит обеспечить важным ресурсом местных жителей.

Для дополнительного обводнения сети водотоков потребовалось возведение масштабного гидротехнического сооружения — переливной плотины длиной 83 метра и высотой более шести метров. Для того чтобы регулировать водоспуск на плотине, будет использоваться система донных стальных труб. Работы выполняют в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Емкость Каширинского тракта будет увеличина на 1,5 метра. В настоящее время выполняются мероприятия по защите берега от размыва, производится укладка песка и монтаж ограждения.

Как мы уже сообщали на портале ФЦП «Вода России», сейчас в районе Волго-Ахтубинской поймы ведутся масштабные работы по строительству новых объектов. Всего планируется возвести более 70 новых гидротехнических сооружений. Одновременно с этим проводятся мероприятия по расчистке водных объектов. Комплекс мероприятий призван решить задачи по сохранению уникального природного парка, повышению качества жизни людей.

Кроме того, с 2015 по 2019 год в рамках ФЦП в экологических мероприятиях акции «Вода России» на Ахтубе приняли участие тысячи человек. С 2019 года акция «Вода России» входит в план мероприятий национального проекта «Экология».

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/novye-gts-na-akhtube-pozvolyat-napolnyat-vodoy-unikalnuyu-vodnuyu-sistemu-dazhe-v-melkovodnye-periody/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo