Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Продолжается общественное обсуждение проекту с ревитализации реки Ягорлык
Продолжается общественное обсуждение проекту с ревитализации реки Ягорлык Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.03.2020

Из-за своей высокой зарегулированности, загрязнения сточными водами и т.п. в реке Ягорлык значительно ухудшилось качество воды и ее микробиологический состав.

К тому же, наблюдаются интенсивные процессы заболачивания поймы, а значительная часть водопропускных сооружений находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

Одним словом, Ягорлык - это река, которая имеет чрезмерная антропогенная нагрузка.

Для улучшения ее экологического состояния бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная реализуется соответствующий демонстрационный проект по восстановлению части реки Ягорлык.

А именно запланировано восстановлено естественного русла реки путем ликвидации несанкционированных препятствий (плотин, насыпей), расчистка ее русла от заиления, создание водопропускной сооружения в дамбе автодороги на участке от с. Артыровка в с. Илия.

Реализация проекту стала возможной благодаря поддержке органов местной власти, общественности и при содействии проекту ГЭФ / ПРООН / ОБСЕ / ЕЭК ООН «Содействие трансграничному сотрудничеству и комплексному управлению водными ресурсами в бассейне реки Днестр», Госводагентства, Минекоенерго и Одесской областной государственной администрации.

Важно! Запланированные работы в рамках проекту будут реализованы небюджетные средства.

В целом реализация проекту окажет положительное влияние на улучшение качества воды в реке, а также будет способствовать повышению туристической привлекательности и создаст новые возможности для развития экотуризма.

Согласно законодательству, 23 марта 2020 в Едином реестре с ОВД было обнародовано официальное сообщение об обсуждении проекту.

Ознакомиться с полным текстом сообщения о планируемой деятельности можно по ссылке:  http://eia.menr.gov.ua/.../docume.../5543/reports/pZMqRFjUpI.pdf

В течение 20 рабочих дней со дня официального опубликования сообщения о планируемой деятельности, которая подлежит оценке воздействия на окружающую среду, общественность может предоставить уполномоченному территориальному органу замечания и предложения планируемой деятельности, объема исследований и уровня детализации информации, подлежащей включению в отчет по оценке воздействия на окружающую среду

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/trivaye-gromadske-obgovorennya-proyektu-z-revitalizacii-richki-yagorlik

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo