Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Продолжается экологическое оздоровление р. Ингулец
Продолжается экологическое оздоровление р. Ингулец Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.03.2020

С 20 марта каналом Днепр-Ингулец начата подача днепровской воды в Карачуновского водохранилища.

Такие мероприятия осуществляются Госводагентством ежегодно, начиная с 2011 года, для улучшения экологической ситуации в бассейне Ингула.

Для промывания русла и экологического оздоровления р. Ингулец в 2020 году, предварительно днепровская вода подается в Карачуновского водохранилища для компенсации потери объема воды в 2019 году и поднятия уровня воды в водохранилище.

Режим подачи воды по каналу Днепр-Ингулец, определенный Регламентом:

20 марта - постепенное наполнение канала и доведение расходов на главной насосной станции до 11 м3/с; с 21 марта - подача 11 м3/с.

Отметим, что промывание реки Ингулец происходит в соответствии с решением Правительства, который поручил Госводагентство на основании гидрологического прогноза относительно весеннего паводка в 2020 году разработать соответствующий Регламент (распоряжение Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2019 № 1410-р).

Промывание реки Ингулец позволит улучшить экологическое состояние ее русла в четырех областях Украины - Кировоградской, Днепропетровской, Николаевской и Херсонской.

Также улучшит качество воды в Карачуновском водохранилище, которое является источником питьевого водоснабжения части города Кривой Рог и других населенных пунктов Криворожского и Широковского районов, по таким показателям как сульфаты, сухой остаток, жесткость и на водозаборе Ингулецкой оросительной системы.

Напомним, что 5 марта в Госводагентстве с участием представителей заинтересованных сторон согласовано регламент промывание русла и экологического оздоровления реки Ингулец в 2020 году.

Справка:

Криворожский железорудный бассейн - крупнейший в Украине и в мире бассейн с залежами железных руд, расположенный на территории Днепропетровской области.

Добыча и переработка железной руды сопровождается значительными объемами использования водных ресурсов.

В хвостохранилищах горных предприятий Кривбасса накапливается значительный объем сточных вод, которые приводят к их переполнения, при этом возникает угроза создания аварийной ситуации.

Учитывая, что стока реки Ингулец недостаточно для разбавления сточных вод в разрешенных предельных ежегодно в весенний период осуществляется ее промывка днепровской водой через Карачуновское водохранилище, которое наполняется каналом Днепр-Ингулец в определенные Регламентом сроки.

Промывка р.Ингулец каналом Днепр-Ингулец позволит:
• вытолкнуть из русла р. Ингулец призму высокоминерализованных вод;
• оздоровить водные ресурсы бассейна реки Ингулец;
• улучшить условия существования водных живых ресурсов;
• улучшить качество воды в Карачуновском водохранилище;
• уменьшить затраты на доочистку питьевой воды до нормативного качества коммунальными предприятиями;
• улучшить качество воды на водозаборе Ингулецкой оросительной системы для орошения сельхозугодий в Николаевской и Херсонской областях.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/trivaye-ekologichne-ozdorovlennya-r-ingulec

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo