Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Белорусским сельхозкультурам угрожают новые болезни — ученые
Белорусским сельхозкультурам угрожают новые болезни — ученые Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.04.2020

Изменения погодных условий принесли с собой и некоторые перемены в фитопатологической ситуации.

Так, на зерновых культурах отмечается распространение новых, нетипичных для наших условий возбудителей болезней, таких как желтая ржавчина и желтая пятнистость, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе РУП «Институт защиты растений» НАН Беларуси Александр Жуковский.

— Это две новые болезни, нехарактерные для наших условий.  Желтая ржавчина является очень опасной и может нанести серьезный вред. Мы отмечаем также распространение желтой пятнистости, или  пиренофороза, в первую очередь на посевах озимой и яровой пшеницы, — рассказал он.

Александр Жуковский подчеркнул, что в настоящее время одним из более эффективных и оперативных методов является химический метод защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов.

Он добавил, что под сев яровых зерновых культур учеными НИИ  разработан и постоянно совершенствуется ассортимент эффективных протравителей для обработки семян на основе как отечественных, так и импортных препаратов. Этот метод позволяет защитить растения на первых этапах их развития, что особенно важно, поскольку при прорастании семян у них формируется корневая система и посевы являются наиболее уязвимыми.

«В связи с тем, что в Беларуси  была продолжительная теплая осень, мы отмечаем  на озимых зерновых культурах значительное их поражение различными возбудителями болезней, такими, как мучнистая роса, септориоз, ржавчина. Теплая зима способствовала сохранению всего этого инфекционного потенциала, и  мы прогнозируем, что развитие болезней при создании благоприятных погодных условий будет проходить в этом году более интенсивно по сравнению с предыдущими годами. Поэтому необходимо предусмотреть фунгицидные обработки», — рассказал специалист.

Говоря о сроках проведения защитных мероприятия, заместитель директора по научной работе Института защиты растений отметил, что  здесь надо ориентироваться на температурный фактор. «Применение фунгицидов и инсектицидов на первых этапах необходимо производить, когда температура воздуха составляет не ниже 8 °С и сохраняется на протяжении трех-пяти дней. В таких условиях растение уже  способно поглотить этот препарат, который принесет нужный эффект», — пояснил он.

Александр Жуковский  подчеркнул, что благодаря теплой зиме вместе с инфекционными болезнями успешно перезимовали и вредители. «С чем мы сейчас столкнемся, так это с вредителями на озимом рапсе. Первый вредитель — стеблевой капустный скрытнохоботник. Здесь тоже надо ориентироваться на температуру воздуха. Эти вредители начнут заселять посевы рапса, когда воздух прогреется до 8-10 °С. Первые инсектицидные обработки нужно проводить после трех-пяти дней такой температуры», — рассказал он.

Источник: https://agronews.com/by/ru/news/agrosfera/2020-03-30/43522


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo