Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Молдавские производители огурцов в отчаянии, потому что не знают, куда будут продавать первый урожай
Молдавские производители огурцов в отчаянии, потому что не знают, куда будут продавать первый урожай Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.04.2020

Кажется, пандемия COVID-19 оставит горькое послевкусие у молдавских производителей, которые выращивают овощи в теплицах. Аграрии утверждают, что не знают, куда будут продавать первый урожай, потому что практически вся деятельность приостановлена из-за опасности распространения коронавируса. Леонид Гедя из Сынжерейского района выращивает огурцы на площади в 12 соток.

"Оборвал маленькие огурцы – первый урожай, потому что некуда продавать. Видел, что и в Хынчештах такая же ситуация, и мы не хотим рисковать", - заявил Sputnik Гедя.

Сельхозпроизводитель отметил, что крупные магазины предпочитают сотрудничество на более длительные сроки. К примеру, у него небольшие плантации, а супермаркеты избегают работы с маленькими производителями.

"У крупных магазинов есть посредники, и они не хотят работать с мелкими сельхозпроизводителями. Мы обеспокоены этой ситуацией. Раньше продавали огурцы оптом на рынке, теперь, когда базары закрыты, не знаем, что делать", - сказал собеседник.

Через неделю должен был быть готов к продаже первый урожай огурцов. Если ситуация останется такой же неопределенной, то все производители села Сынджереий Ной соберутся, чтобы обсудить эту проблему.

"Думаем также обратиться в Минсельхоз. Инвестировали много денег и, если не будет, куда продавать продукцию, то мы только потеряем", - добавил Гедя.

Меньше проблем у крупных производителей помидоров. Сергей Кокырлэ из Новых Фалешт рассказал, что выращенные им томаты - уже на прилавках. У агрария томатная плантация в один гектар.

"Продаем помидоры в супермаркеты. Цены остались такими же. Трудности испытываем только с точки зрения перспективы трудовой силы. Люди обеспокоены из-за коронавируса и не хотят работать", - отметил Кокырлэ.

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса. В стране зарегистрированы 298 случаев заболевания COVID-19. Одна пациентка с коронавирусом и несколькими хроническими заболеваниями скончалась 18 марта, а вторая, работник скорой помощи, - 27 марта. В республике зафиксированы и 18 случаев выздоровления от COVID-19.

Источник: https://ru.sputnik.md/economics/20200331/29718317/agrarii-ne-znayut-chto-delat-s-ovoschami-vyraschennymi-v-teplitsakh-photo.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo