Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ремонт важного для Вологды тракта водоподачи ведется с опережением сроков
Ремонт важного для Вологды тракта водоподачи ведется с опережением сроков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.04.2020

Второй этап капитального ремонта тракта водоподачи из Кубенского озера-водохранилища в реку Вологду может быть завершен досрочно. Этот масштабный проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.». Ход работ в марте проинспектировали глава региона Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ремонт тракта начался в минувшем, 2019 году. Первый этап включал в себя прокладку 1,3 километра труб от насосной станции в Михальцево до КП-12 (камеры переключения). Финансирование проекта на втором этапе будет осуществляться из городского, областного и федерального бюджетов. Соответственно, на долю Вологды придется 12,12 миллиона рублей. Область на реализацию масштабной реконструкции выделяет 11,9 миллиона рублей. Еще 39,9 миллиона рублей переведет федеральный центр. В общей сложности, таким образом, стоимость проекта второго этапа составит 63,9 миллиона рублей.

Тракт водоподачи был построен 33 года назад — в 1987 году и запущен в эксплуатацию в 1990 году. Сейчас рабочие ремонтируют его наиболее изношенные участки, общая протяженность которых составляет порядка пяти километров — около 20 процентов общей длины водяной артерии. Все работы второго этапа должны быть завершены к октябрю 2020 года, однако работы ведутся с опережением графика.

На финансирование третьего и четвертого этапов также будут выделены федеральные средства. Не останется в стороне и региональный бюджет. Предполагается также привлечение средств города, в интересах которого скорейшее завершение ремонтных работ. Стоимость всех четырех этапов масштабного проекта по ремонту тракта предположительно составит 236 миллионов рублей.

«Строительство новых и реконструкция, а также ремонт эксплуатируемых гидротехнических сооружений являются важной задачей, в решении которой оказывает помощь Федеральная целевая программа „Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах“. Совершенствование системы водоподачи позволяет повысить водообеспеченность территорий и обеспечить людей чистой питьевой водой. Кроме того, данные сооружения в ряде регионов выполняют также и защитную функцию», — отмечает директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Сергей Будилин.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/remont-vazhnogo-dlya-vologdy-trakta-vodopodachi-vedetsya-s-operezheniem-srokov/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo