Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Дашогузе реализуется совместный с ПРООН проект поддержки климатической устойчивости сельхозсообществ
В Дашогузе реализуется совместный с ПРООН проект поддержки климатической устойчивости сельхозсообществ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2020

В Дашогузе в учебном хозяйстве Туркменского сельскохозяйственного института в рамках проекта «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды и Представительством Программы развития ООН (ПРООН) в Туркменистане, финансируемого Глобальным экологическим фондом, прошли полевые дни.

Как сообщает  газета «Нейтральный Туркменистан», в данном мероприятии, нацеленном на ознакомление с культивацией плодовых деревьев, современными технологиями по повышению урожайности садов за счёт методик интенсивного садоводства, принимали участие учёные-аграрии, преподаватели и студенты вышеуказанного вуза, агрономы и садоводы ряда дайханских объединений этрапа Гёроглы.

С докладами по внедрению в сельское хозяйство современных технологий, применению методик интенсивного садоводства, являющегося источником альтернативных доходов сельского населения, на теоретической части семинарского занятия выступили преподаватель вузовской кафедры агрохимии и почвоведения Ходжамурад Оразбаев, заведующая кафедрой садоводства и овощеводства Айнабат Атаева. Особое внимание было уделено вопросам закладки интенсивных садов в местных почвенно-климатических условиях, использованию современных агротехнических рекомендаций по культивации яблони, урюка, персика, абрикоса, сливы, вишни, алычи, черешни, применению эффективных методов выращивания других плодовых культур и омоложения сада. Как отмечалось, правильное формирование кроны с целью обеспечения прямых солнечных лучей и обрезки фруктовых деревьев, грамотное выполнение работ по прививкам, внесению органических и минеральных удобрений, защите растений от сельскохозяйственных вредителей служат важным фактором получения обильного урожая, увеличения объёмов производства экологически чистой витаминной продукции и получения садоводами высоких доходов.

Участники мероприятия в деловой обстановке обсудили актуальные вопросы. Учёные-аграрии, вузовские преподаватели дали консультации и исчерпывающие ответы на вопросы студентов.

Практическая часть полевых дней была проведена на садовой плантации с капельным поливом, расположенной на территории учебного хозяйства. Здесь в яблоневом саду учёный-практик, кандидат сельскохозяйственных наук Ума Керимова с помощью специальных инструментов – секатора, ножовки, пилы – продемонстрировала такие виды обрезки фруктовых деревьев, как регулирующую плодоношение, восстанавливающую и омолаживающую. Особое внимание было уделено практическим навыкам различных способов обрезки плодовых растений, формированию кроны деревьев, правильному укорачиванию побегов, удалению лишних ветвей в кроне.

Участники проекта посетили участки садоводов из этрапа Гёроглы, поделились советами по использованию современных агротехнических рекомендаций в выращивании фруктовых деревьев, способствующих повышению урожайности садов.

Источник: мhttps://turkmenportal.com/blog/26458/v-dashoguze-realizuetsya-sovmestnyi-s-proon-proekt-podderzhki-klimaticheskoi-ustoichivosti-selhozsoobshchestv


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo