Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Стейкхолдеры Одесской в онлайне обсудили возможности проведения экологического попуска из Днестровского водохранилища весной 2020
Стейкхолдеры Одесской в онлайне обсудили возможности проведения экологического попуска из Днестровского водохранилища весной 2020 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2020

Последний день марта ознаменовался для водников Одесской онлайн конференцией для решения вопроса: быть или не быть эко попуску из Днестровского водохранилища, которое состоялось под эгидой облгосадминистрации.

Ведь, обеспечения водными ресурсами Одесской в условиях низкой водности Днестра является одним из приоритетов для области, отметила руководительница БУВР рек Причерноморья и нижнего Дуная Лилия Гричулевич.

И акцентировала внимание присутствующих на том, что согласно ст.45 ВКУ в случае маловодья, права водопользователей могут быть ограничены для обеспечения охраны здоровья людей и в других интересах, поэтому обеспечение питьевой водой более миллиона населения Одесской области является важнейшим приоритетом.

В свою очередь, представители Нижнеднестровского национального парка обратили внимание, что также не менее важным фактом является необходимость обеспечения сохранения уникальных природных ландшафтов и биоразнообразия в объектах природно-заповедного фонда Украины.

Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА Алан Джиоев акцентировал внимание, что не проведение эко попуску приведет к возможному ухудшению состояния водно-болотных угодий международного значения и риска утраты ими статуса Рамсарских угодий, значительному уменьшению биоразнообразия, возникновения масштабных пожаров в низовьях Днестра в весенне-летний период.

В результате, стейкхолдеры Одесской осознавая всю критичность водной ситуации, учитывая мнения всех онлайн-присутствующих на конференции, выразили единодушную позицию относительно приоритетов перераспределения водных ресурсов в бассейне Днестра в условиях низкой водности, главным приоритетом для Одесской определив питьевое водоснабжение.

Но вместе с тем, осознавая важность Днестровского экологического пропуска решили обратиться в Межведомственную комиссию по установлению режимов работы Днестровского водохранилища при Госводагентстве с настоятельной просьбой изыскать реальную возможность проведения экологического пропуска из Днестра, учитывая все возможные негативные последствия, если пропуск не произойдет.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/stejkholderi-odetshini-v-onlajni-obgovorili-mozhlivosti-provedennya-ekologichnogo-popusku-z-dnistrovskogo-vodoshovitsha-navesni-2020-roku

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo