Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Впервые режим работы Днестровского водохранилища и эко попуску согласовано в онлайн-формате
Впервые режим работы Днестровского водохранилища и эко попуску согласовано в онлайн-формате Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2020

Межведомственная комиссия стабильно согласовывала режима работы днепровских и Днестровского водохранилища в обычном режиме. И все бы происходило и дальше, если бы не карантин.

На этот раз обмен предложениями, рекомендациями и прогнозами относительно гидрологической обстановки в бассейне Днестра в апреле 2020 проходил в онлайне.

Хотим коротко поделиться с вами данным Укргидрометцентра о водность Днестра и проинформировать о согласованные решения.

По информации Укргидрометцентра, в апреле приток воды к Днестровского водохранилища ожидается в пределах 200-280 м3 / с, или 47% от нормы.

Такая неблагоприятная гидрологическая ситуация сложилась из-за отсутствия достаточного снегонакопления, температуру воздуха выше нормы и недобор осадков.

Учитывая все факторы, а именно гидрометеорологической и водохозяйственной обстановки в бассейне Днестра, приток в Днестровского водохранилища и предложения участников межведомственной комиссии, всех стейкхолдеров, как верхнего так и нижнего Днестра, представителей Молдавской стороны, согласовано оптимальный режим работы Днестровского водохранилища в апреле 2020 года.

В частности,

для обеспечения водопользователей на ниже расположенной украинском участке Днестра, будет осуществляться равномерное попустительство в нижний бьеф, расходами не менее 110-120 м3 / с;

в течение апреля будет осуществляться постепенное наполнение водохранилища до отметок 119,90-120,00 м БС;

в случае формирования дождевого паводка затратами 400 м3 / с и более, будет дополнительно рассмотрена возможность осуществления эколого-репродукционных попустительстве.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/vpershe-rezhim-roboti-dnistrovskogo-vodoshovitsha-ta-ekopopusku-uzgodzheno-v-onlajnformati

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo