Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстанская продукция может потерять экспортную привлекательность из-за экологии
Казахстанская продукция может потерять экспортную привлекательность из-за экологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.05.2020

Ухудшение экологии Казахстана может существенно ударить по экспорту отечественной продукции. Такое мнение выразил председатель комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зулфухар Жолдасов.

По его словам, в мире уже есть прецеденты, когда страны отказываются от продовольственной продукции, выращенной и добытой вне экологических норм.

"Наша продукция может стать не конкурентной в мире. Сейчас идет тенденция, когда страны обращают внимание на экологию. К примеру, страны уже отказываются от продукции, завезенной из Африки, так как там не соблюдают экологические нормы", - сообщил Жолдасов.

Казахстан по итогам 2019 года экспортировал продукцию на 47,7 миллиарда долларов. Главными экспортными товарами являются минеральные продукты: 73% от общего объема экспорта (34,8 миллиарда долларов), из них 32 миллиарда долларов приходится на топливно-энергетические товары.

13,7% от суммы экспортных поставок занимают продукты животного и растительного происхождения и готовые продовольственные товары.

Решит ли проблему новый Экологический кодекс

Сейчас в парламенте Казахстана рассматривают новый Экологический кодекс. Предпосылками для пересмотра документа, принятого в 2007 году стали острые проблемы, которые встали перед республикой.

Сейчас в Казахстане насчитывается 3,2 тысячи полигонов, где накоплено более 120 миллионов тонн мусора. Свыше 20 мусорных полигонов уже переполнены.

Также перед промышленными крупными городами республики стоит вопрос загрязненности воздуха из-за выбросов промышленных предприятий в Усть- Каменогорске, Павлодаре, Темиртау, серьезных выбросов ТЭЦ и автомобильных выбросов в Алматы и Нур-Султане.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2020-05-26--kazahstanskaja-produkcija-mozhet-poterjat-eksportnuju-privlekatelnost-iz-za-ekologii-49202


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo