Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow МАДРМ предлагает увеличить штрафы за нарушение природоохранного законодательства
МАДРМ предлагает увеличить штрафы за нарушение природоохранного законодательства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.06.2020

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды рассмотрело инициативу Министерства юстиции по внесению изменений в Кодекс о правонарушениях Республики Молдова и предлагает увеличить штрафы за нарушение природоохранного законодательства.

Так, MADRM предлагает увеличить существующую сумму за нарушения лесного хозяйства до 16 тыс. Леев, а за несанкционированное использование земель из лесного фонда и зеленых насаждений предлагается штраф в размере около 17,5 тыс. Леев.

В этом контексте министерство предлагает увеличить размер санкций за несоблюдение режима охраны и использования воды. Так, для ввода в эксплуатацию предприятий, коммунальных и других зданий без сооружений и сооружений, которые предотвращают загрязнение и заражение вод или их вредное воздействие, предлагается штраф в размере до 15 тыс. Леев против 1,5 тыс. Леев, сейчас. Такое же количество предлагается для мытья транспортных средств, оборудования и упаковки в природных водах, вблизи них и в других посторонних местах.

Что касается нарушений за несоблюдение охраны и использования недр, MADRM предлагает увеличить существующую сумму (900 леев) на несанкционированное использование недр, нарушение требований и правил по захоронению (хранению) в недрах вредных веществ и сточных или сточных вод, и т.д., до 9000 леев.

MADRM считает, что в настоящее время динамика увеличения комиссии за нарушения и размер / значение санкций за нарушение, применяемых за несоблюдение природоохранного законодательства, неэффективны, что приводит к тому, что виновные не знают о негативных и необратимых последствиях для окружающей среды.  

«Материальные и финансовые выгоды, в большинстве случаев, показали на практике, что они в значительной степени покрывают штраф, наложенный на правонарушителя, и что ущерб, причиненный окружающей среде незаконными действиями, в большинстве случаев не может быть количественно определен в связи с мерами, что требуется для приведения его в исходное состояние», - подчеркнул в этом контексте госсекретарь Максим ПОПОВ.

В то же время чиновник отметил, что предложения были выявлены после анализа фактов перечисленных ресурсов, но особенно с учетом важности экологических, экономических и социальных культурных функций, обеспечивающих рациональное использование лесного фонда, водного фонда, другие природные ресурсы и обеспечение защиты всех факторов окружающей среды.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2544
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo