Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Кыргызстана одобрило законопроект о ратификации Устава Международного Агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)
Правительство Кыргызстана одобрило законопроект о ратификации Устава Международного Агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2020
Правительство постановлением от 21 мая одобрило проект закона «О ратификации Устава Международного Агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), принятого на Учредительной конференции Международного агентства по возобновляемым источникам энергии 26 января 2009 года в городе Бонн» и свое заключение к нему.

Проект Устава Международного Агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) до подписания был согласован с государственными органами Кыргызской Республики, профильными комитетами Жогорку Кенеша КР.

В целях развития и эффективного использования потенциала возобновляемых источников энергии, сохранения окружающей среды, включая устойчивое развитие, 26 января 2009 года на Международной конференции в городе Бонн было создано Международное Агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA). В настоящее время полноправными членами Агентства являются 161 государство, еще 22 государства находятся в стадии становления его членами, в том числе Кыргызская Республика.

Роль Агентства заключается в том, чтобы предоставлять поддержку государствам-членам в переориентации их энергетической отрасли на использование ВИЭ, тем самым способствуя устойчивому будущему зеленой энергетики. Агентство является межправительственной организацией, которая поддерживает страны в их переходе к устойчивому энергетическому будущему и служит основной платформой для международного сотрудничества, центром передового опыта и хранилищем политики, технологий, ресурсов и финансов.

Также Агентство предоставляет практические инструменты и рекомендации по вопросам политики для ускорения развертывания ВИЭ, облегчает обмен знаниями и передачу технологий в области ВИЭ. Согласно Уставу Агентства, сумма членских взносов определяется по шкале ООН, членские взносы для Кыргызской Республики составляют 0,002% ($421) от бюджета Агентства. Оплата будет производиться в пределах сметы расходов или за счет специальных средств Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1622013?from=tazabek&place=last-list

Последнее обновление ( 03.06.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo