Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водохранилища и их грамотное управление
Водохранилища и их грамотное управление Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2020

Создание водохранилищ является одним из самых эффективных способов решения проблем водообеспеченности путем активного регулирования и перераспределения речного стока во времени в интересах отраслей экономики.  Водохранилища играют важную роль в развитии сельского хозяйства, энергетики и промышленности страны. В Узбекистане эксплуатируются свыше 50 крупных водохранилищ и многочисленные малые водохранилища, которые используются в основном для нужд орошения.

Режим течения в водохранилищах сложный. Происходящие гидравлические и морфологические процессы в водохранилищах, связанные с эрозией русел и транспортом наносов, а также практические задачи, возникающие при взаимодействии потока с инженерными сооружениями, расположенными в зоне водохранилищ, относятся к наиболее сложным проблемам речной гидравлики, руслового процесса и гидротехники.

В качестве вклада в укрепление кадрового потенциала страны, разработано учебное пособие «Гидрология водохранилищ» на узбекском языке и передано в Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства для студентов обучаемых по направлению «Гидрология рек и водохранилищ».

В учебном пособии излагаются основные сведения о регулировании стока рек с помощью водохранилищ, классификация водохранилищ и их основные характеристики, методы расчета их режима работы, расчеты потерь воды из водохранилищ, заиления и транспорт наносов, воздействие водохранилищ на окружающую среду, применение ГИС технологий. В учебном пособии также приведена информация о существующих водохранилищах в Узбекистане и в мире. Все эти знания направлены на обеспечение правильной эксплуатации водохранилища для ее безопасного функционирования.

Учебное пособие было подготовлено в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН «Укрепление технического потенциала программы ЕС «Устойчивое управление водными ресурсами в сельских местностях в Узбекистане».

Источник: Источник: http://www.water.gov.uz/ru/posts/1545735855/602

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo