Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На озере Севан вновь может наблюдаться процесс цветения воды
На озере Севан вновь может наблюдаться процесс цветения воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2020

По всей видимости, в этом году озеро Севан также столкнется с процессом цветения воды из-за сине- зеленых водорослей.

Как сообщила замминистра окружающей среды Ирина Гапланян на пресс­конференции 2 июня, проведенные исследования качества воды показывают, что в Севане уже наблюдается некоторое сокращение фосфора, что указывает на активизацию сине-зеленых водорослей. Напомним, что именно данный вид водорослей стал причиной беспрецедентного за последние 40 лет цветения озера в 2018-ом и 2019-ом гг. Между тем Гапланян отметила, что на данном этапе прогнозировать масштабы цветения затруднительно, поскольку этот процесс зависит от воздействия ряда факторов. Замминистра указала также на то, что в прошлом году процесс цветения Севана начался в середине июня, и продлился несколько недель.

Гапланян проинформировала, что в число негативных факторов, воздействующих на процесс цветения севанской воды, входят в частности неоднократно фиксируемый в последние годы отрицательный баланс, загрязнение озера бытовыми и иными отходами, а также повышение температуры воздуха вследствие изменения климата. Она напомнила, что ранее ЕС выделил Армении грант в размере 5 млн. евро на решение ряда проблем озера Севан. В частности, экспертами был разработан документ, включающий в себя три мероприятия: создание общинной станции по очистке сточных вод; очистка русел рек; рекультивация заброшенного Сотского месторождения. По словам Гапланян, документ находится на этапе обсуждения с партнерскими организациями, и вышеуказанные мероприятия, по всей вероятности, будут реализованы с сентября текущего года.

Что касается уровня воды озера Севан, то здесь замминистра проинформировала, что в первые три месяца текущего года в республике наблюдалось сокращение осадков. Между тем ситуация несколько стабилизировалась с середины апреля и в мае месяце. Так, к 10-му мая по стране выпала майская месячная норма осадков. Таким образом, как отметила Гапланян, на данный момент отрицательный баланс в озере не зафиксирован.

Источник: https://arminfo.info/full_news.php?id=52412&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo