Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow К концу года в Ульяновской области появится сразу три современные станции УФ-обеззараживания сточных вод
К концу года в Ульяновской области появится сразу три современные станции УФ-обеззараживания сточных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2020

Первая в Ульяновской области станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод появится в столице региона — Ульяновске. К настоящему моменту уже проведены все конкурсные процедуры, закуплены нужные материалы, подрядчик заканчивает делать фундамент для новой инновационной станции. Причем строительство планируется завершить уже к концу текущего года. Вслед за первой в области станцией появятся еще два аналогичных объекта: в Новоульяновске и в том же Ульяновске, но уже на другом берегу реки.

Средства на строительство выделены в том числе в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» — порядка пяти миллиардов рублей на 6 лет. Эти средства будут также направлены на реконструкцию очистных сооружений канализации Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Барыша и Инзы.

«Обеззараживание сточных вод ультрафиолетовым излучением — самый современный метод промышленной очистки воды, поступающей в водоемы из муниципальных очистных сооружений. Это единственное средство, в результате применения которого не образуются вредные побочные продукты, и при этом эффективное против многих микроорганизмов. В рамках Федеральной целевой программы „Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах“, в частности, за последние годы было выделено большое количество субсидий промышленным предприятиям на реконструкцию очистных сооружений, в том числе для внедрения данного метода очистки воды», — рассказывает руководитель проектного офиса — заместитель директора ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Ольга Лопатина.

Метод ультрафиолетовой дезинфекции воды впервые был испытан еще в начале ХХ века. В первых работах по исследованию воздействия ультрафиолетового излучения на живые организмы был обнаружен оптимум длин волн для инактивации микроорганизмов. Понимание механизма УФ-обеззараживания было достигнуто в 1960х гг. Применение ультрафиолетового облучения на различных этапах водоподготовки позволяет создать условия для сокращения хлорирования. По результатам исследований и опыта эксплуатации УФ-станций на воде поверхностного источника под воздействием облучения общее микробное число снижается не менее чем на два порядка.

Сейчас ультрафиолетовое облучение — это наиболее перспективный метод обеззараживания воды с высокой эффективностью по отношению к патогенным микроорганизмам, не приводящий к образованию вредных побочных продуктов. УФ-оборудование легко вписывается в типовые технологические схемы, не требуется проведения значительных строительных работ на существующих сооружениях.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/k-kontsu-goda-v-ulyanovskoy-oblasti-poyavitsya-srazu-tri-sovremennye-stantsii-uf-obezzarazhivaniya-stochnykh-vod/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo