Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Финляндия стала донором Трастового фонда ООН по Приаралью
Финляндия стала донором Трастового фонда ООН по Приаралью Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.06.2020

Правительство Финляндии вложило 1 млн евро в Трастовый фонд ООН по Приаралью. Ранее его донорами также стали Норвегия, Европейский Союз и сам Узбекистан.

Финляндия стала новым донором Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане (МПТФ), сообщается на сайте фонда.

Правительство Финляндии и офис МПТФ в Нью-Йорке 29 мая подписали стандартное административное соглашение о внесении финской стороной вклада в Трастовый фонд в объеме 1 млн евро.

Решение о выделении данной суммы было озвучено в рамках 15-го заседания Совета сотрудничества «Узбекистан — ЕС», состоявшегося в ноябре 2019 года в Брюсселе, министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто.

Ожидается, что эти средства пойдут на реализацию согласованной всеми заинтересованными сторонами Единой стратегии фонда, которая направлена на решение шести взаимосвязанных проблем — обеспечения экологической, экономической, продовольственной, социальной безопасности, сохранности здоровья населения и устранения неэффективности донорского содействия.

Напомним, Трастовый фонд под эгидой ООН был создан в конце 2018 года. Первым внешним донором фонда стала Норвегия, выделившая в 2019 году около 1,1 млн долларов. В марте 2020 года Европейский Союз также выделил 5 млн евро для финансирования проектов фонда. Правительство Узбекистана перечислило в фонд 3,5 млн долларов.

Источник: https://www.gazeta.uz/ru/2020/06/03/finland/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo