Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цель - охрана окружающей среды и решение экологических проблем
Цель - охрана окружающей среды и решение экологических проблем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.06.2020

В столице Узбекистана организованы общественные слушания по Национальным целям в области устойчивого развития на период до 2030 года и поддержке деятельности Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Мероприятие, посвященное Всемирному дню окружающей среды, прошло в форме видеоконференции.

В нашей стране совместно с парламентом, государственными и общественными, международными организациями осуществляется системная работа, направленная на достижение Национальных целей в области устойчивого развития на период до 2030 года. В частности, расширяется масштаб программ и проектов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Как отмечалось на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1972 года, в целях привлечения внимания мирового сообщества к проблемам окружающей среды 5 июня было объявлено Всемирным днем окружающей среды. Ежегодно по всему миру в этот день проводятся массовые "зеленые" акции, концерты и конкурсы, научные, практические и просветительские мероприятия. Однако из-за пандемии коронавируса в этом году подобные мероприятия проводятся в виртуальном формате.

На мероприятии отмечалась необходимость охраны окружающей среды и решения экологических проблем, объединения усилий всего сообщества для достижения Целей в области устойчивого развития ООН, дальнейшего усиления взаимодействия государственных, общественных и международных организаций в этом направлении.

Подчеркивалось, что для устойчивого развития необходимо экономить и рационально использовать водные ресурсы, улучшить их санитарное состояние, принять экстренные меры против изменения климата и его последствий, охранять, восстанавливать и рационально использовать наземные экосистемы.

В число важных задач входят также устойчивое управление лесами, борьба с засухой, минимизация деградации земель и уменьшения биологического разнообразия. Отмечалось, что основным критерием эффективного проведения работы в данном направлении является налаживание тесных связей посредством совместных усилий государственных и общественных, международных организаций.

Особо отмечено, что эти цели являются одними из основных программных целей Экологической партии Узбекистана и ее депутатской фракции в парламенте, а также соответствуют планам Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, а также целям Экологического движения Узбекистана и других негосударственных некоммерческих организаций в области экологии.

Важное значение в реализации Национальной стратегии развития имеют обеспечение участия общественности и повышение осведомленности населения о Целях в области устойчивого развития.

Участники публичных слушаний обсудили также вопросы, связанные с общественным мониторингом реализации "дорожной карты" по поддержке деятельности Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан.

Подчеркнуто, что деятельность Многопартнерского трастового фонда и проекты, реализуемые им в Приаралье, направленны на достижение конкретных результатов по Целям в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Министерствами и ведомствами, органами государственной власти на местах, общественными организациями отмечалась необходимость своевременной и качественной реализации "дорожной карты", важность использования потенциала местных органов и ННО в области охраны окружающей среды при реализации проектов трастового фонда в Приаралье.

Поступили рекомендации по дальнейшей активизации работы по достижению Национальных целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также деятельности Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья.

По традиции были награждены активные журналисты, освещающие в СМИ и социальных сетях экологические проблемы, новости о рациональном использовании природных ресурсов и экологически чистых, ресурсосберегающих источниках энергии и водосберегающих технологиях.

Источник: http://uza.uz/ru/society/tsel-okhrana-okruzhayushchey-sredy-i-reshenie-ekologicheskikh-03-06-2020


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo