Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бассейн реки Каменка был экологически реабилитирован в рамках проекта, осуществленного при поддержке SDS ADA.
Бассейн реки Каменка был экологически реабилитирован в рамках проекта, осуществленного при поддержке SDS ADA. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.06.2020

Благодаря проекту SDC-ADA «Укрепление институциональной базы в секторе водоснабжения и санитарии в Республике Молдова» бассейн реки Каменка был экологически реабилитирован. Целью проекта было повышение экологической осведомленности граждан и привлечение сообществ к улучшению экологического состояния бассейна реки Каменка для надлежащего управления водными ресурсами.

В этом контексте был разработан План комплексного управления речными бассейнами (PIGBH) реки Каменка, включающий притоки Кэлдэруня, Глодянка, Човашул Маре и Човашул Мик, в соответствии с управлением комплексного управления водными ресурсами (MIRA), с положениями Водной рамочной директивы ЕС (ВРД) и Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, как неотъемлемой части Плана управления рекой Прут. План содержит обзор бассейна реки Каменка с анализом географических, климатических, геологических, гидрологических и экологических характеристик. Были также оценены демографические и экономические аспекты территории бассейна, их влияние на состояние водных ресурсов, особенности использования поверхностных и подземных водных ресурсов, и земли. которые в значительной степени влияют на экологическое состояние бассейна, методологию инфраструктуры гидрологического мониторинга и качество водных ресурсов, приведены нормативные правовые акты. Все эти акты создают нормативную базу для правильного управления и использования водных ресурсов. План предназначен для всех органов власти, ответственных за управление водными ресурсами в бассейне - районных и местных органов власти, водопользователей и т. Д.

В то же время план содержит Программу мер, которая направлена на достижение экологических целей, установленных для всех водных объектов (хорошее состояние). Программа мер основана на анализе начальных условий в бассейне (диагностическое исследование), значительных антропогенных воздействий и их влияния на водные ресурсы. Каждая ратуша, основанная на программе мероприятий, может привлечь финансовые источники для решения соответствующих проблем.

Программа реабилитации также включала мероприятия по облесению на берегах реки Глодянка около 9 га прибрежной полосы, земли мэрии Дану, округ Глодень, плантации, за которыми будет ухаживать экономический агент. Таким образом, на луге реки Глодянка, который вытекает из Дану и сливается с Каменкой в Моаре Домнеаска, можно создать экологический коридор, который защитит воды реки Глоденка от испарения и установит связь с резервацией „Pădurea Domnească”.», Формируя локальную экологическую сеть.  

Также в рамках проекта, летом этого года будут организованы две экологические экспедиции: - Инвентаризация и картографирование всех свалок, которые загрязняют водотоки, и мы разработаем Черную книгу ЧД Каменка и Инвентаризацию, и картографирование источников, которые обеспечивают водой реки в речном бассейне, и мы разработаем Голубую книгу этой области. Эти документы будут содержать рекомендации, которые будут предложены мэрии для будущей реставрационной деятельности БиГ Каменка.  

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2550

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo