Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина с начала года увеличила агроэкспорт до $9 миллиардов
Украина с начала года увеличила агроэкспорт до $9 миллиардов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.06.2020

За пять месяцев текущего года Украина экспортировала агропродовольственной продукции на сумму 9,07 миллиарда долларов, что на 2% больше, чем в январе-мае 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«За январь-май 2020 года экспорт товаров АПК и пищевой промышленности составил 9,072 миллиарда долларов, что на 2%, или 180,3 миллиона долларов, больше, чем за соответствующий период 2019 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в структуре экспорта традиционно преобладает продукция растениеводства — зерновые культуры, масла и продукты переработки.

По сравнению с предыдущим периодом увеличились поставки на внешние рынки: масла подсолнечного, сафлорового и хлопкового — на 421,3 миллиона долларов (+22,4%); ячменя — на 107,6 миллиона долларов (в 2,4 раза); пшеницы — на 100 миллионов долларов (+10,3%); жмыха, твердых отходов от производства растительных жиров и масел — на 44 миллиона долларов (+9,2%). Кроме того, существенно увеличился спрос на украинское рапсовое и горчичное масло — в 18,7 раза.

Как сообщал УНИАН, Украина по итогам 2019 года, поставив на внешние рынки продукции сельского хозяйства на сумму 22,4 миллиарда долларов — почти на 20% больше, чем годом ранее. При этом доля стран Европейского Союза в экспорте из Украины продукции АПК составила 33,5%.

Источник: https://kvedomosti.ru/news/ukraina-s-nachala-goda-uvelichila-agroeksport-do-9-milliardov.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo