Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Тридцать стран смогут теперь воспользоваться проектами ФАО, финансируемыми ГЭФ
Тридцать стран смогут теперь воспользоваться проектами ФАО, финансируемыми ГЭФ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2020

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) приветствовала решение Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ) направить значительную сумму — $ 176 млн — на 24 своих проекта, работающих на важнейшем пересечении проблем сельского хозяйства и экологии. Об этом решении было объявлено на 58-м заседании Совета, впервые проводившегося виртуально.

Об этом говорится в сообщении ФАО.

Эти проекты направлены на преодоление глобальных экологических кризисов, которые влияют на продуктивность и устойчивость сельскохозяйственных систем на суше и на воде на пяти континентах. Четыре проекта в Гвинее, Кении, Никарагуа и Узбекистане включены в Программу ГЭФ «Продовольственные системы, использование и восстановление земельных ресурсов». Эта программа, осуществляемая под руководством Всемирного банка, направлена на защиту экосистемных услуг путем встраивания производственных систем в более широкий ландшафт. Один проект в Танзании дополнит программу ГЭФ Устойчивые ландшафты засушливых земель: она была создана в 2019 году под руководством ФАО для решения проблемы деградации земли и экосистем засушливых земель.

Еще ряд проектов посвящены охране международных и трансграничных вод. Один из них поможет Бразилии и Уругваю совместно управлять Лагуа-Мирин, огромным пресноводным озером, на котором обитают миллионы перелетных птиц. Еще один проект поможет Камбодже и Вьетнаму совместно вести мониторинг и управление своими драгоценными грунтовыми водами в дельте реки Меконг. Эта область работы включает в себя второй этап Программы РПНЮ «Общие океаны», направленной на установление международных стандартов устойчивого рыболовства и помощь в снижении перелова тунца и прилова в результате неустойчивых методов; РПНЮ означает «районы за пределами действия национальной юрисдикции», на которые приходится почти 95 процентов объемов мирового океана.

Четыре проекта позволят ФАО оказывать поддержку правительствам в девяти странах, не имеющих выхода к морю, малых островных и наименее развитых странах, которые сталкиваются с уникальными вызовами в силу своего географического положения и особых социальных, экономических и экологических факторов уязвимости.

«Утвержденные проекты призваны укреплять национальные продовольственные системы и одновременно приносить людям и планете глобальные природоохранные преимущества. Они помогут фермерам, рыбакам и лесоводам диверсифицировать свои средства существования и укрепить устойчивость к изменению климата и другим существенным факторам стресса, таким как вирус COVID-19», — сказал Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.

Все проекты были проверены на соответствие климатическим требованиям и будут осуществляться в партнерстве и на условии софинансирования правительствами Албании, Алжира, Бразилии, Буркина-Фасо, Вьетнама, Гвинеи, Грузии, Индонезии, Иордании, Йемена, Камбоджи, Кении, Ливана, Ливии, Мавритании, Мадагаскара, Марокко, Мексики, Никарагуа, Папуа-Новой Гвинеи, Перу, Таиланда, Танзании, Тувалу, Туниса, Турции, Узбекистана, Украины, Уругвая и Черногории.

Со времени получения статуса агентства ГЭФ в 2006 году ФАО оказала поддержку более 130 правительствам в реализации более чем 200 проектов почти на миллиард долларов финансирования ГЭФ. К сегодняшнему дню проекты ФАО-ГЭФ помогли почти пяти миллионам мужчин и женщин; создали свыше 350 000 рабочих мест в сельских общинах; защитили биоразнообразие почти в 200 уязвимых морских экосистемах и спасли от исчезновения около 1 000 сортов сельскохозяйственных культур и видов, и пород животных.

Источник: http://www.agroperspectiva.com/ru/news/179561

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo