Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экономист Всемирного банка дал рекомендации странам Центральной Азии для обеспечения продбезопасности после пандемии
Экономист Всемирного банка дал рекомендации странам Центральной Азии для обеспечения продбезопасности после пандемии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2020

Первой задачей после пандемии станет восстановление доверия сельскохозяйственной торговле и рынкам. Об этом 2 июня в ходе вебинара сказал ведущий экономист по вопросам сельского хозяйства Всемирного банка Сергий Зоря.

По его мнению, многие временные меры, связанные с ограничением, должны быть отменены.

Второй задачей, по его словам, должно стать недопущение замещения субсидиями государственных программ развития на фоне снижения бюджета после пандемии.

Третья задача, как утверждает экономист, заключается в совершенствовании управления государственными резервами, включая их точную оценку и мониторинг.

Он пояснил, что государственный резерв питания хороший инструмент в период чрезвычайной ситуации, но если его раздуть, то можно ожидать больших проблем.

Важно также увеличить инвестиции в здоровье животных и ветеринарные услуги, считает он.

Нужно больше содействовать цифровой трансформации сельского хозяйства и сектора АПК в Центрально Азии, добавил он.

Как сказал экономист, по многим из этих вопросов, важно региональное сотрудничество.

В этой области он отметил 4 направления: единое здравоохранение, санитарная и фитосанитарная безопасность, цифровая трансформация и запасы продовольствия.

«Интересно было бы перенять опыт Китая в области цифровизации. Там происходит много инноваций, которые оказали положительное влияние в этой стране во время коронавируса»- сказал он.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1622497?from=tazabek&place=last-list

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo