Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пособие для общественного экологического мониторинга «Наблюдение рек», методика исследований загрязнения водных объектов микропластиком
Пособие для общественного экологического мониторинга «Наблюдение рек», методика исследований загрязнения водных объектов микропластиком Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2020

Аннотация:

Пластиковое загрязнение – один из главных вызовов современности. Пластик разлагается столетиями и, с учетом ежегодно возрастающего объема производства, еще долго останется проблемой. Более того, крупные пластиковые объекты, попадая в водную среду, «распадаются» на мелкие частицы под воздействием волн и ультрафиолетовых лучей. Таким частицам размером менее 5 мм учёные дали специальное название — микропластик.

Микропластик – невидимая проблема. С помощью гражданской науки можно показать людям эти невидимые невооруженным глазом частицы и рассказать о серьезности проблемы и путях её решения. Данная методика направлена на оценку концентрации микропластика в водных объектах и адресована каждому человеку, заинтересованному в изучении пластикового загрязнения. Активисты, педагоги и школьники, студенты, местные жители могут стать общественными наблюдатели и внести вклад в изучение проблемы. Мы будем благодарны, если вы поделитесь с нами результатами своих исследований, и мы сможем нанести их на открытую карту общественных исследований микропластика в водоёмах мониторинга

Введение

Зачем исследовать? Нам всем хочется знать, что нас окружает, насколько чист или грязен ближайший водоем. Есть ли следы пластикового загрязнения там, где я живу/отдыхаю? Тем более, если мы видим, что рядом есть потенциальные источники загрязнения – предприятия, стихийные свалки или лицензированные полигоны, сточная труба, ведущая прямо в реку или стройка. И самое главное, хочется рассказать об этом другим и попробовать вместе найти решение.

Гражданская наука - это одно из редких общественных явлений, которое полезно всем.

Людям нравится заниматься наукой, учёным и научным учреждениям удаётся проводить масштабные исследования, которые без участия добровольцев были бы просто невозможны. Есть, например, глобальная инициатива по оценке микропластикового загрязнения – Adventure scientists. С 2013 по 2017 год обученные волонтеры со всего мира отбирали пробы. На основе этого процесса было выпущено несколько научных статей. При этом если посмотреть на карту, то на территории России не было проведено ни одного такого исследования.

Проблема микропластика для науки новая – прошло еще слишком мало времени с начала исследований, чтобы сделать какие-то выводы о распределении, скорости накопления, циркуляции микропластика в мировом океане и местных водных объектах. В России исследований микропластика проводится еще меньше, чем за рубежом, далеко не все профильные научные институты вовлечены в работу по проблеме пластикового загрязнения. Поэтому нам сейчас особенно важно создавать базу данных содержания микропластика для российских водоёмов, с которой позже смогут работать ученые, моделировать процессы и рассказывать нам - общественности – о полученных результатах. 

Метод фильтрования для отбора проб и визуальной идентификации для анализа, которые являются основой этой методологии, довольно часто используются зарубежными и российскими учеными для проведения исследований микропластика, при этом такой тип исследования доступен и обычным людям. Отбор и анализ проб не требует дорогостоящего и редкого оборудования, для работы с которым важно профессиональное образование.

Эта методология довольно универсальна и подходит для исследований разных водных объектах – мы уже применяли её для канала, реки, озера и даже залива. В море или заливе можно увидеть проблему уже в «интегральном» виде – в море попало все, что идет с водотоками, а к ним добавляются еще и морские источники. В реках – интересно, что и откуда попадает в реку и что река вынесет в море. Даже в озере интересно, т.к. там могут быть локальные антропогенные источники.

Когда вы проведете исследование, не останавливайтесь на этом! Общественные исследования можно считать сигнальными для профессионалов, поделитесь и обсудите с ними результаты. Возможно, они смогут сделать более глубокие выводы о характере загрязнения или обобщить и сравнить полученные данные сразу от нескольких исследователей. Нанесите данные на общественную карту. Пригласите коллег/партнеров/знакомых, поделитесь с ними информацией, покажите им проблему, о которой они, возможно, даже не задумывались. Поразмышляйте о том, как найденный микропластик мог туда попасть и что можно сделать, чтобы сократить попадание. Распространите информацию, чтобы больше людей узнали об этом и присоединились к исследованиям и решениям.

Источник: http://ekois.net/wp-content/uploads/2020/06/application_9_metodika_issledov_microplastic_2020.pdf



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo