Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Позиция и обязательства Молдовы в соответствии с Конвенцией ООН об изменении климата
Позиция и обязательства Молдовы в соответствии с Конвенцией ООН об изменении климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2020

5 июня 2020 года, Кишинев- Глобальное потепление является одной из величайших угроз человеческому развитию, и человечество до сих пор не сталкивалось с такой серьезной опасностью. Явление изменения климата может поставить под угрозу устойчивое развитие человечества, оказав негативное влияние на повышение уровня океана планеты, увеличение частоты природных катаклизмов (наводнения, засухи, жары, ураганы, торнадо и т. Д.), Повышение уязвимости природных и искусственных экосистем к новые климатические условия и др. Это требует от стран принятия мер, направленных как на снижение интенсивности этого процесса, так и на смягчение возможных последствий рассматриваемого явления. Как глобальное явление, смягчение последствий изменения климата может быть достигнуто только при участии и поддержке всех стран мира.

Республика Молдова присоединилась к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата 12 июня 1992 года.

Конечная цель (РКИК ООН) - стабилизировать концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне, который предотвращает любое опасное антропогенное нарушение климатической системы. На сегодняшний день 196 стран являются Сторонами настоящей Конвенции. Республика Молдова присоединилась к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата 12 июня 1992 года. Конвенция была ратифицирована Парламентом Республики Молдова 16 марта 1995 года. Наша страна также присоединилась ко всем международным договорам в дополнение к этой Конвенции. направлены на выполнение положений РКИК ООН, включая Киотский протокол, который был ратифицирован Республикой Молдова 13.02.2003 года, и Парижское соглашение, которое было ратифицировано 4 мая 2017 года. Все эти международные договоры служат юридическим инструментом с юридической силой, применимым в странах, подписавших Конвенцию, для достижения четко определенной цели - удерживать глобальное потепление на уровне 2100 ниже 2ºC по сравнению с доиндустриальным периодом. 
Как страна, не включенная в приложение I к РКИК ООН, Республика Молдова не имеет обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, но она должна внести амбициозный вклад в этом отношении. В соответствии с положениями этих международных договоров государства-члены обязаны регулярно отчитываться перед РКИК ООН: Республика Молдова не имеет обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, но она должна внести амбициозный вклад в этом отношении. В соответствии с положениями этих международных договоров государства-члены обязаны регулярно отчитываться перед РКИК ООН: Республика Молдова не имеет обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, но она должна внести амбициозный вклад в этом отношении. В соответствии с положениями этих международных договоров государства-члены обязаны регулярно отчитываться перед РКИК ООН:

- национальная инвентаризация выбросов антропогенных парниковых газов (ПГ) по источникам и секвестрация по хранилищам для всех парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом;

- описание мер, которые он принимает или намеревается предпринять для осуществления Конвенции, и любую другую информацию, которую он считает полезной для достижения цели Конвенции, и целесообразную для выражения, насколько это возможно, данных, полезных для определения тенденций антропогенных выбросов в мире.

Эти отчеты составляются с помощью следующих документов, которые страна, включая Республику Молдова, должна регулярно представлять в Конвенцию, а именно:

- национальные коммуникации;

- национальные отчеты кадастров выбросов парниковых газов;

- Обновленные двухгодичные отчеты;

- Определенный национальный вклад.

Второй определенный национальный вклад Республики Молдова был представлен в феврале 2020 года с обязательством пересмотреть его в 2025 году.

В соответствии с обязательствами перед РКИК ООН в настоящее время Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды через Группу по осуществлению экологических проектов в партнерстве с Организацией Объединенных Наций по окружающей среде осуществляет два проекта, направленных на завершение пятого национального сообщения с докладом. национальный кадастр за период 1990–2018 годов и третий обновленный двухгодичный доклад.

Проект ГЭФ / ЮНЕП «Республика Молдова: подготовка Национального сообщения 5 (CN5) в соответствии с положениями Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН)».

Цель проекта:

Проект направлен на оказание поддержки Республике Молдова в подготовке Пятого национального сообщения страны к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата в соответствии с ее обязательствами по настоящей Конвенции.

Процесс доработки Национального сообщения 5 для РКИК ООН повысит осведомленность и общую информацию о знаниях по вопросам, связанным с изменением климата в Республике Молдова. Это будет способствовать процессу планирования и разработки национальной политики, в частности, в отношении интеграции мер по обеспечению уязвимости и адаптации и смягчению последствий в программы работы различных заинтересованных сторон. Кроме того, это будет способствовать социально-экономическому развитию страны за счет снижения уязвимости, связанной с изменением климата, или путем предложения вариантов в ключевых секторах при одновременном сокращении выбросов парниковых газов (ПГ) и увеличении секвестрации. их.

Приоритетные виды деятельности.
Основные направления деятельности проекта направлены на следующее:

(i) описание и представление национальных условий, относящихся к выбросам и связыванию парниковых газов (ПГ), и соответствующих институциональных механизмов для подготовки последующих национальных сообщений;

(ii) подготовка и представление национального кадастра антропогенных выбросов парниковых газов, не контролируемых Монреальским протоколом об источниках выбросов и изъятий, включая национальный кадастровый отчет за период 1990–2019 годов;

(iii) анализ и представление информации о политике и мерах по смягчению последствий изменения климата и их последствиях;

(iv) разработка и представление сценариев среднесрочных и долгосрочных прогнозов выбросов парниковых газов и общего воздействия политики и мер в этом отношении;

(v) выявление и представление степени уязвимости к новым климатическим условиям, вызванным изменением климата, и их влиянию на национальном и региональном уровне;

(vi) представление мер по надлежащей адаптации к изменению климата;

(vii) представление другой информации, имеющей отношение к РКИК ООН (например, включение соображений, связанных с изменением климата, в приоритеты национального развития; информация об исследованиях и систематическом мониторинге климатических показателей, информация об образовании, профессиональной подготовке и информировании общественности, передача и доступ к механизмам торговля выбросами, усилия по содействию обмену информацией и созданию сетей связи; наращивание потенциала; гендерные вопросы и изменение климата);

(viii) Ограничения и пробелы, связанные с ними финансовые, технические потребности и потребности в потенциале (ограничения, пробелы и потребности, а также мероприятия по устранению пробелов; финансовые ресурсы и техническая поддержка, предоставляемые из различных источников; проекты, предлагаемые для финансирования или в рамках подготовки к оказанию поддержки необходимые в области изменения климата, возможности, препятствия для осуществления мер по адаптации, специфические для страны технологические потребности и оказание внешней помощи);

(ix) необходимая техническая помощь;

(x) составление и публикация пятого Национального сообщения Республики Молдова для РКИК ООН;

(xi) Представление пятого Национального сообщения Республики Молдова в Секретариат РКИК ООН.

Срок реализации 5.08.2019 - 31.10.2023

Проект ГЭФ / ЮНЕП "Республика Молдова: разработка третьего обновленного двухгодичного доклада (BUR3) в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН)"

Цель проекта:

Проект направлен на оказание поддержки Республике Молдова в подготовке третьего обновленного двухлетнего отчета (BUR3) Республики Молдова к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Ожидается, что подготовка BUR3 повысит информированность и понимание проблем изменения климата в Республике Молдова. Это поможет в процессе планирования и формулирования национальной политики, в частности, в отношении интеграции мер по смягчению последствий в программу работы различных заинтересованных сторон. Кроме того, это будет способствовать социально-экономическому развитию страны, предлагая варианты сокращения выбросов парниковых газов в ключевых секторах национальной экономики и увеличения поглощения парниковых газов в Республике Молдова.

Приоритетные виды деятельности.

I. Информация о национальных условиях, связанных с выбросами парниковых газов (ПГ) и секвестрацией (ПГ), и институциональных договоренностей для подготовки постоянно обновляемых, обновляемых, обновляемых и описываемых двухгодичных отчетов (BUR).

II. Подготовлена национальная инвентаризация источников антропогенных выбросов и улавливания выбросов парниковых газов, которые не контролируются Монреальским протоколом, включая Национальный отчет о кадастрах за период 1990–2018 годов.

III. Информация о действиях по снижению выбросов парниковых газов и их последствия, описаны.

IV. Внутривенно представлена информация о соответствующих финансовых, технических ограничениях и ограничениях потенциала, пробелах и потребностях, включая необходимую и полученную поддержку.

V. Описаны механизмы внутреннего мониторинга, отчетности и проверки (MRV) для действий по смягчению последствий и их последствий. 

VI. Другая информация, имеющая отношение к достижению цели Конвенции, предоставлена.

VIII. BUR3 Республики Молдова составлен и представлен в Секретариат РКИК ООН.

Срок реализации 28 января 2020 г. - 31 января 2023 г.    

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2553
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo