Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дополнительные средства для реабилитации Украины
Дополнительные средства для реабилитации Украины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
25.01.2010

Всемирный банк одобрил выделение дополнительных 60 миллионов долларов для финансирования проекта, который позволит увеличить установленную мощность на каскаде Днепровской ГЭС в Украине путем дальнейшего увеличения на 400 мВт.
Подлинность кредита на 106 миллионов долларов была одобрена гарантией Банка в июне 2005 года для осуществления проекта по повышению надежности, эффективности и безопасности гидротехнических сооружений и оборудования Укргидроэнерго, а также улучшения их экологических характеристик. Последнее будет достигнуто путем сокращения выбросов парниковых газов, установки экологически чистых роторов гидротурбины, и ликвидации утечки нефти в Днепр и реки Днестр.
 
В конечном итоге в рамках проекта будет добавлено еще 400 мВт потенциала в каскад Днепровской ГЭС, увеличивая ее производство примерно на 500 галлонов воды в час. Проект также является основоположником концепции углеродного финансирования в Украине, так как это было впервые для проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола в стране. Дополнительное финансирование, утвержденное в конце ноября, поддерживает восстановление трех гидроагрегатов на 2 Днепровских ГЭС и трех гидроагрегатов на ГЭС Кременчуг. "Реформа и модернизация энергетического сектора является ключевой составляющей устойчивого экономического развития Украины", сказал Мартин Рэйзер, директор Всемирного банка по Украине, Беларусии и Молдове. "Мы очень рады возможности продолжить поддержку Укргидроэнерго в его усилиях по повышению эффективности уникальный Днепровских каскадов, и тем самым обеспечить Украине  доступ к дешевой, надежной и чистой электроэнергии".

Источник: Water Power and Dam Construction (December 2009)

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo