Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр природных ресурсов и экологи РФ Юрий Трутнев: "Необходимо создать информационную систему управления водохозяйственным комплексом, позволяющую получить максимально четкие ответы на вопросы, стоящие перед экономикой страны"
Министр природных ресурсов и экологи РФ Юрий Трутнев: "Необходимо создать информационную систему управления водохозяйственным комплексом, позволяющую получить максимально четкие ответы на вопросы, стоящие перед экономикой страны" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.01.2010

Решение о разработке такой системы принято на совещании по использованию информационных технологий Росводоресурсов в системе Минприроды России. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
О действующих информационных системах Министру доложила руководитель Росводоресурсов Марина Селиверстова.
По словам М.Селиверстовой, в настоящее время в системе агентства созданы и действуют восемь интегрированных информсистем.
В ходе совещания Ю.Трутнев отметил, что в соответствии с Планом мероприятий по реализации Водной стратегии РФ стоит задача создать единую информационно-аналитическую систему управления водохозяйственным комплексом Российской Федерации и подключить ее к Ситуационному центру Минприроды России.
Министр обозначил приоритеты информационно-аналитической системы: это мониторинг состояния водной среды и гидротехнических сооружений, деятельность субъектов водохозяйственной деятельности, лицензирование в сфере водопользования.
"Необходимо создать информационный продукт, удобный для пользователей, чтобы было понятно, где можно строить объекты, где допустимо развитие производства, где есть экологические проблемы", - отметил министр.
Для получения разносторонней информации по каждому водному объекту требуется интегрировать сведения нескольких ведомственных информсистем. Ю.Трутнев поставил задачу Росводоресурсам, Росгидромету, Ростехнадзору и Росприроднадзору разработать технологии и методы, позволяющие создать единую информационную систему, отвечающую современным требованиям.

INFOLine, по материалам Министерства природных ресурсов и экологии

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo