Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Общественный совет при Госводагентстве Украины провел свое первое онлайн-заседание
Общественный совет при Госводагентстве Украины провел свое первое онлайн-заседание Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.06.2020

19 июня общественный совет при Госводагентстве обсудила законодательные инициативы о создании ассоциаций водопользователей.

Начал заседание председатель общественного совета, председатель обособленного подразделения общественного союза «Аграрный союз Украины» Игорь Брагинець в Херсонской области, который высказал предостережение относительно возможного образования ассоциаций водопользователей.

Игорь Брагинець отметил, что, по его мнению, водный сектор должен эволюционировать с соблюдением всех норм устойчивого развития, поскольку революционный принцип может привести к необратимым процессам в водной сфере.

«Нарушение экологической составляющей функций Агентства могут негативно повлиять не только на систему управления водными ресурсами в пределах основных речных бассейнов Украины, но и на дальнейшее функционирование малого и среднего аграрного бизнеса».

Для эффективного функционирования созданных ассоциаций водопользователей сначала должны быть запущены пилотные проекты таких добровольных объединений, а уже потом, с учетом всех недостатков предыдущего опыта, ввести их полноценное функционирование по всей Украине.

Член общественного совета Иван Чаус выразил позицию в поддержку председателя общественного совета, а именно, что научное сообщество должно помогать практикам внедрять стратегические подходы развития в водном секторе, а не диктовать теоретические догмы, которые не всегда жизнеспособны.

В результате дискуссии члены общественного совета единогласно решили обратиться к депутатам Верховной Рады Украины о приостановлении рассмотрения этой законодательной инициативы к детальному профессионального изучения этого вопроса совместно водопользователями и учеными.

Также согласовали создать рабочую группу по обсуждению законопроекту «Об объединении водопользователей» из представителей научного сообщества и практиков, а именно ведущих аграрных ассоциаций.

Вместе с тем, общественность решила повторно обратиться в Кабинет Министров Украины о включении магистральных каналов Госводагентства в перечень объектов критической инфраструктуры, не подлежащих приватизации.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/gromadska-rada-pri-derzhvodagentstvi-provela-svoye-pershe-onlajnzasidannya

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo