Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз Кыргызстана предлагает наделить себя полномочиями осуществлять госполитику в сфере приватизации объектов агропромышленного комплекса
Минсельхоз Кыргызстана предлагает наделить себя полномочиями осуществлять госполитику в сфере приватизации объектов агропромышленного комплекса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.06.2020

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации предлагает внести поправки в закон «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике». Об этом сообщается в материалах правительства.

Проект разработан в целях завершения приватизационного процесса в аграрном секторе Кыргызской Республики и обеспечения поступления выкупной стоимости от приватизации сельскохозяйственных предприятий в период с 1994 по 2020 годы.

Законопроект направлен на обеспечение положительного социально-экономического эффекта от приватизации государственного имущества и решение задачи повышения эффективности и прозрачности процесса распоряжения государственным имуществом в аграрном секторе.

В действующей редакции закона актуализированы полномочия государственного органа по выработке политики в сфере управления государственным имуществом и уполномоченного государственного органа в сфере управления государственным имуществом.

В настоящее время Фонд по управлению государственным имуществом отказывается оформлять приватизационные документы ранее преобразованных (приватизированных) объектов с их собственниками. В связи с этим, государственная регистрация сделок по приватизации государственного имущества в уполномоченных государственных органах регистрации прав на недвижимое имущество приостановлены.

Это связано тем, что в соответствии требованиям регламента правительства Кыргызской Республики до принятия вышеназванного постановления Фонд не давал согласие не был ознакомлен и с проектом, со справкой, где излагались суть вопроса, с необходимыми расчетами, обоснованиями и прогнозами социально-экономических, финансовых и иных последствий от реализации данного постановления и другими материалами.

Также следует отметить, что приватизация в аграрном секторе отличается спецификой от приватизации иного государственного имущества.

Так, законопроектом предлагается наделить полномочиями реализации государственного имущества, приватизированного государственный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством осуществлять государственную политику в сфере агропромышленного комплекса. Соответствующие изменения вносятся в статьи 4-1 и 11 закона «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике».

Источник: https://www.tazabek.kg/news:1626890
Последнее обновление ( 24.06.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo