Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАР и правительство Армении направили на строительство водохранилища Веди 90 млн. евро
ФАР и правительство Армении направили на строительство водохранилища Веди 90 млн. евро Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.06.2020

Французское агентство развития (ФАР) и правительство Армении направили $90 млн. на строительство водохранилища Веди и систем орошения. ФАР выделило с этой целью 75 млн евро, а правительство - 15 млн евро.

Как сообщает Министерство территориального управления и инфраструктур, объем водохранилища, который строится в Араратской области составляет 29 млн. куб.м. Уже построен 36-километровый трубопровод, начинающийся с оросительного канала водохранилища Веди, по которому вода достигнет орошаемых земель площадью 3220 гектаров.

Разработаны проекты реконструкции внутрихозяйственной оросительной сети на 4000 гектаров. На реках Веди и Хосров построены водозаборные узлы, установлен трубопровод длиной 10,5 км.  Отметим, что строительство Вединского водохранилища объемом 29 млн. куб.м и водной поверхностью в 120 га изначально планировалось завершить в течение четырех лет.  Источниками воды станут реки Араратской области - Веди и Хосров. Планируется построить плотину высотой 85 м, длина оросительной системы составит 37 км, в результате чего удастся осуществить орошение территорий около 4 тыс. га.

В результате реализации программы, водозабор из озера Севан сократится на 18 млн куб.м. После эксплуатации водохранилища будут отключены 11 помповых станций, а еще 3 - частично, экономия в годовом разрезе составит порядка 1 млрд драмов или 19 млн кВт.ч. электроэнергии. Потери внутрисетевых хозяйств сократятся на 20-25%.

Строительство водохранилища имеет для Армении важное стратегическое значение.  Турция ранее заявляла о своих планах возвести крупные водохранилища на Араксе, что несет в себе риски для армянской стороны в виде дефицита оросительной воды.  Армения не может полностью нивелировать подобные риски. Водохранилище в Веди позволит смягчить последствия турецкой водной экспансии

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=42322&lang=2

Последнее обновление ( 24.06.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo