Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Доступные технологии для адаптации к изменению климата
Доступные технологии для адаптации к изменению климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.06.2020

Изменение климата – глобальная проблема современности. Странам Центральной Азии она угрожает значительным сокращением водных ресурсов, повышением рисков для здоровья населения, занятости и продовольственной безопасности, а также деградацией экосистем.

Проект «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) в рамках деятельности по распространению доступных технологий в Центральной Азии для адаптации к изменению климата на местном уровне в мае-октябре этого года планирует провести серию обучающих тренингов в странах Центральной Азии с теоретическими и практическими занятиями.

Тренинги будут направлены на повышение осведомленности и потенциала небольших фермерских и домашних хозяйств, малых и средних предприятий, местных сообществ, ассоциаций и НПО по использованию устойчивых к изменению климата технологий на местном уровне в области энергетики, водного хозяйства и производства продуктов питания. Тренинги включают доклады, видеофильмы, другие материалы о проблемах изменения климата и мерах, принимаемых в странах Центральной Азии. Эксперты проекта расскажут о доступных климатически устойчивых технологиях, покажут примеры их изготовления и применения на базе фермерских и индивидуальных хозяйств, имеющих такой опыт.

Более 700 участников тренингов создадут в дальнейшем устойчивые локальные и национальные сети распространению таких технологий. Специальные тренинги будут проведены в каждой стране для женщин, составляющих значительную часть местного населения и более уязвимых к социальным, экономическим и экологическим рискам, связанным с климатическими изменениями.

Демонстрация изготовления фитопестицидов из подручных средств. Фитопестициды — недорогая технология, помогающая в борьбе с вредителями и болезнями без использования химических препаратов и пестицидов.

Практические занятия включают в себя демонстрацию технологий и совместные занятия, направленные на овладение навыками по самостоятельному изготовлению и использованию доступных и устойчивых к климату технологий в секторах энергетики, сельском и водном хозяйствах.

В Казахстане тренинги будут проведены в Алматинской, Акмолинской, Жамбылской, Кзылординской и Северо-Казахстанской областях, на которых будут представлены следующие технологии: гидропоника, cбор дождевой воды для хозяйственных нужд, миниогород, коллектор для горячей воды, производство биогумуса, солнечные сушилки, энергоэффективное капельное орошение, фитопестициды, мульчирование, вермикультивирование на основе калифорнийских червей, нано-краска «Камкор» для теплосбережения, солнечные дистилляторы, концентратор и солнечные сушилки.

В Кыргызстане в: Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Жалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. Где будут представлены следующие технологии: Гидротаран, Технология повышения продуктивности и стрессоустойчивости плодовых культур путем обрезки и прививок, Выращивание рыбы и производство рыбопродуктов круглый год, в закрытых помещениях., Складная солнечная печь для приготовления пищи и солнечная водонагревательная бочка, Капельный полив, Воздушный самосборный солнечный коллектор, Гидропоника, Солнечная сушилка, Солнечная теплица, Комплекс Вермикультивирование, Использование растений и насекомых для защиты урожаев от вредителей, технологий по улучшению плодородия почв.

В Таджикистане в: Гиссарском, Шартузском районах и Хатлонской области. Где будут представлены следующие технологии: Энергоэффективные печи непальского типа, Технология обрезки и прививок для повышения устойчивости садоводства, улучшения продуктивности домашнего сада и виноградников, Солнечная теплица, Солнечный концентратор, Фитопестициды, Посадки растений в каменных мешках с удержанием влаги в почве, Мульчирование, Топливные брикеты, Пакет (3-5) технологий по улучшению плодородия почв.

В Туркменистане в: областях Лебап, Дашогуз, Ахал, Мары и Балканская. Где будут представлены следующие технологии: Выращивание фисташковых орехов, капельное орошение, и защита садов от скота с помощью фотоэлектрического забора с использованием солнечной энергии, Строительство небольшого водохранилища для сбора дождевой воды и хранения воды, и применения ее для капельного полива садов и огородов, Солнечный опреснитель, Солнечная установка для сушки фруктов, овощей, орехов и семян, Солнечная фотоэлектрическая или ветровая станция для подъема воды из колодцев в фермерских хозяйствах, Теплица – пирамида, Производство биогумуса, Складная солнечная духовка и печь, Гидропоника.

В Узбекистане в: Ташкентской, Хорезмской, Ферганской, Навоийской областях и Каракалпакстане. Где будут представлены следующие технологии: Системы капельного орошения, Технология солнечного капельного орошения KondensKompressor, Система полива соломенная «река», Пакет технологий полива из пластиковых бутылок, Использование процесса термофильного горения субстрата из органических отходов для подогрева воды, Складная солнечная духовка, Солнечная печь из картонной коробки, Гидропоника, Солнечные кухни с параболическим концентратором, Переработка органических отходов при помощи дождевых червей и полезных микроорганизмов.

Источник: http://ekois.net/dostupnye-tehnologii-dlya-adaptatsii-k-izmeneniyu-klimata/#more-34098

Последнее обновление ( 27.06.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo