Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Власти Грузии проведут системную регистрацию 111 тысяч гектаров земли
Власти Грузии проведут системную регистрацию 111 тысяч гектаров земли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2020

В Грузии начинается новый этап системной регистрации земельных участков, который коснется пяти муниципалитетов страны. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Грузии Георгий Гахария до начала заседания правительства.

«Начинается новый этап системной регистрации земель, еще один этап, который касается 28 административных единиц в пяти муниципалитетах – Тетрицкаро, Гардабани, Карели, Гори и Сагареджо. Это очень важный вопрос, потому что будет упорядочен статус 111 тысяч гектаров земли», — заявил Гахария.

Он добавил, что у правительства уже есть «трехлетний план с выделенным бюджетом для того, чтобы в стране наконец завершилась системная регистрация» земельных участков. Премьер уверен, что данная инициатива значительно «поможет активности экономической деятельности в сельском хозяйстве».

«Фактически, нашим гражданам не придется нести никаких расходов. Министерство юстиции полностью решит этот вопрос с соответствующей инфраструктурой. Будут полностью созданы и заполнены кадастровые данные, конечно же, бесплатно, без оплаты», — сказал Гахария.

Государственная реформа регистрации земель началась в Грузии 1 августа 2016 года и осуществляется. За три года в Домах юстиции, филиалах Публичного реестра и общественных центрах Грузии в общей сложности зарегистрировали более 300 тысяч гектаров земли.

Реформа, целью которой названа защита прав владельцев, проводится в два этапа.

Изначально в рамках спорадической регистрации Публичный реестр производил поиск документов, подтверждающих право на собственность, и непосредственно процесс регистрации, после индивидуального обращения граждан. Второй этап реформы подразумевает систематическую регистрацию — регион, где проходит регистрация, определяется приказом министра юстиции, исходя из потребностей и интересов государства.

В том случае, если регистрация земли происходит упрощенно, для граждан бесплатно доступны следующие услуги: поиск и систематизация документов, нотариальная медиация, признание права на собственность, констатация фактов, первичная регистрация права на собственность, уточнение земельных участков, которые были зарегистрированы без чертежа из кадастра и так далее.

Важно, что земли, узаконенные в рамках реформы до 1 января 2021 года, никак не повлияют на рейтинговые баллы социально незащищенных семей, получающих финансовую помощь от государства. Всем им будут предоставляться точно такие же льготы, как и до регистрации земли.

Источник: https://www.newsgeorgia.ge/
Последнее обновление ( 27.06.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo